Регистрация Войти
Вход на сайт

У Януковича нет запасных игроков, способных заменить Захарченко, - политолог

19 июля 2013 18:15

У Януковича нет запасных игроков, способных заменить Захарченко, - политологДиректор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает маловероятной отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, несмотря на рост недовольства украинцев работой милиции. Об этом он заявил в комментарии Тыждень-Материалы, передает Цензор.НЕТ. 

«У Януковича просто нет запасных игроков такого уровня, кто мог бы заменить Захарченко. Большая проблема заключается в том, что президент не вырастил новых «легенд», только хорошо знакомых. Он не работает сегодня с профессионалами. На первом месте - принцип личной преданности. А Захарченко очень хорошо вписывается в эту схему. Поэтому в ближайшее время, несмотря на рост конфликтности населения с правоохранительными органами и милицией в частности, отставки Захарченко не будет», - считает эксперт. 

По словам эксперта, акции протеста против милиции большей степени отражаются на репутации самого Януковича, чем Захарченко. 

«Янукович сам виноват, потому построил такую иерархическую систему: если возникает определенный кризис и «бьет» по определенной личности, то в конечном итоге репутацию теряет единственный человек - Янукович. Это - обратная реакция его «царского» положения. В данном случае, что бы ни происходило в украинской милиции, отвечать будет не Захарченко, потому что он предназначен и может быть освобожден, а Янукович. То есть путем дискредитации Захарченко дискредитируют президента», - заявил Небоженко. 

По его мнению, Захарченко не контролирует милицию. 

«Конечно нет. В иерархической системе или ты зарабатываешь деньги, или выполняешь государственную роль. Если в милицию попадает коррупция, то как ее можно контролировать? Там не может действовать норма, приказ, там действуют только деньги или административный рынок», - считает политолог.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: