Андрей Шевченко: «Идет жесткое наступление на свободу и на право на мирный протест»
Народный депутат Андрей Шевченко заявил, что нынешняя власть серьезно взялась за мирные собрания, на глазах «закручивая гайки» украинскому народу.
«Почему именно сейчас очень важно внедрить этот закон? Потому что власть серьезно взялась за мирные собрания и на глазах «закручивает гайки», – сказал он.
«Это происходит по трем направлениям: действия милиции (она делает ставку на применение грубой силы – демонстрация силы, аресты, задержания), судебные запреты (только в прошлом году мы имели 358 судебных запретов мирных мероприятий – это рекордное число, в этом году уже говорим о сотне запретов. Решение судебных запретов становятся все более маразматичными), местные власти (мэры и губернаторы придумывают решение, которым запрещают собрания)», – добавил политик.
Кроме того, по его словам, «нам власть четко говорит, куда она дальше собирается идти». «Ситуация понятна – идет жесткое наступление на свободу и на право на мирный протест в частности. Мы верим, что наш закон поможет остановить наступление по этому направлению», – подчеркнул Шевченко.
Также он отметил, что в законопроекте «учтены все требования общественности – гарантированное право на спонтанный протест, исключает из Кодекса об административных правонарушениях наказания для организаторов и участников массовых протестов, также он отменяет действие указа ВС СССР 1988 года, на основании которого сейчас местные органы власти запрещают мирные протесты, есть поможет решить множество проблем».