Регистрация Войти
Вход на сайт

Останется ли Порошенко в оппозиции после победы на выборах мэра

6 июля 2013 03:00

Останется ли Порошенко в оппозиции после победы на выборах мэраПриближающиеся выборы мэра Киева, которые, по мнению многих экспертов, пройдут как внеочередными и будут назначены на осень нынешнего года, ставят перед жителями столицы стандартный вопрос: за кого проголосовать. Поскольку Виталий Кличко фактически отказался баллотироваться, претендуя на президентский пост, киевлянам придется выбирать кого-то нового.

Круг претендентов достаточно очевиден. С одной стороны, это Александр Попов, которого выдвинет власть. А вот в кругу оппозиции ситуация посложнее. Но уже сейчас довольно громко заявляют о том, что оппозиционным кандидатом станет бизнесмен Петр Порошенко, которого в лице Арсения Яценюка активно продвигает на этот пост “Батькивщина”.

Но для киевлян куда важнее другой вопрос: а станет ли Порошенко не просто оппозиционным кандидатом, но и оппозиционным мэром? Не переметнется ли он к власти, если его пригласят в высокие кабинеты и посулят какие-то блага либо же пригрозят отбором бизнеса?

“В Украине в принципе не может быть бизнеса, не сотрудничающего с властью. Это печальная действительность украинской политики. И я совсем не исключаю, что Петр Порошенко тоже может сотрудничать с властью. Скажем так, Киев – это крупный ресурс, который интересен бизнесу. А Петр Алексеевич – один из крупнейших бизнесменов в стране. Выводы делайте сами”, – прокомментировал ситуацию директор PR-агентства “Афина” Константин Долгов.

Да и весь прошлый путь Порошенко свидетельствует о том, что далеко от власти Петр Алексеевич никогда не уходил. Он помогал Азарову создавать Партию регионов, потом сотрудничал с Ющенко, с Тимошенко, с Януковичем в правительстве все того же Азарова – и всякий раз именно тогда, когда эти люди были при власти.

А ведь главным вопросом выборов мэра Киева является вовсе не то, кто будет управлять коммунальным хозяйством. Главным является вопрос о том, будет ли защищать столичный глава оппозицию на президентских выборах-2015 или же сыграет в “поддавки” с властью, демонстрируя привычную лояльность. Можно ли в данном вопросе положиться на Порошенко, чье состояние оценивается в 1,6 миллиардов долларов? Можно ли быть уверенным, что капиталы не окажутся для него дороже интересов киевлян и всех украинцев?

Кроме того, политтехнологи допускают, что Попов и вовсе может оказаться техническим кандидатом для Порошенко. Не исключено, что власть, понимая, что Попов в Киеве не победит, уже сделала Порошенко предложение, а выдвижение от оппозиции – всего лишь ширма, призванная пустить пыль в глаза киевлянам.

“Он (Порошенко, – ред.) видит, что ему тут (в оппозиции, – ред.) ничего не гарантировано, а потому вполне может сделать ставку на власть”, – оценил ситуацию политтехнолог Александр Булавин. “К тому же, он уже был министром в правительстве Азарова, и сотрудничать с властью будет для него не в новинку”, – добавил он.

Так что выбор Петра Порошенко в 2013 году вполне может оказаться для киевлян, по сути, выбором Виктора Януковича в 2015.

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: