Регистрация Войти
Вход на сайт

Польские неошовинисты пытаются претендовать на часть Украины

30 июня 2013 00:00

Польские неошовинисты пытаются претендовать на часть УкраиныУпотребляя мифическое словосочетание "восточные креси" по отношению к этническим украинским землям, которые в 1920-1939 годах входили в состав Польши, польские неошовинисты пытаются претендовать на часть нашей страны. Об этом заявил депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Евгений Мельник в эфире телеканала "Новая Волынь".

По его словам, заявление сената Польши по поводу 70-летия волынских событий 1943 года, которые польские депутаты назвали этнической чисткой с признаками геноцида, является откровенно антиукраинским и не способствует добрососедству и партнерству, а вбивают клин в межнациональные отношения между украинцами и поляками.

"Неужели мы в XXI веке становимся свидетелями возрождения колониальной политики Польши по отношению к независимому украинскому государству? Неужели поляки забыли, что они делали на украинских землях? Предшествовала украинско-польской войне насильственная панификация Юзефа Пилсудского, когда украинцев польская колониальная администрация силой заставляла забыть о том, что они живут на родной, но не своей земле", - подчеркнул он.

Депутат ВР от "Свободы" отметил, что в годы второй мировой войны батальоны польской шуцманшафт-полиции и Армия Крайова двумя фронтами убивали украинцев, сжигали украинские села, проводя этническую зачистку украинской территории, которая закончилась лишь в 1945 пресловутой операцией "Висла".

Также Е.Мельник напомнил, что к 60-летию волынских событий тогдашние президенты обеих стран извинились друг перед другом, чем, казалось, конфликт исчерпан навсегда. "Но новое его разжигание свидетельствует об обратном. Анализируя те события, стоит обратить внимание, что украинцы на своей земле боролись за свою политическую независимость, поляки же на украинской земле силой насаждали свои порядки и строили здесь Речь Посполитую", - подчеркнул Е.Мельник.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: