Регистрация Войти
Вход на сайт

Ответит ли глава Минздрава за смертельную вакцину

29 июня 2013 02:30

Ответит ли глава Минздрава за смертельную вакцинуЗа время независимости Украины каждое правительство лихо начинало косметические реформы в медицинской сфере.

Однако нестабильное финансирование, низкие зарплаты, некачественные лекарства и коррупция, которая стала обычаем, сделали свое дело.

Система оздоровления продолжала гнить изнутри.

В начале 2013 страну всколыхнул очередной скандал, связанный с летальным исходом во время вакцинации.

В январе пресса сообщила общественность, что от вакцины, которую закупило МЗ у фирмы сына министра здравоохранения Раисы Богатыревой “Фармстандарт-Биолик”, умирают дети.

Вместе заведующий сектором иммунопрофилактики Управления общественного здоровья министерства Сергей Платов заверил, что несколько летальных случаев в отношении детей, которые находились на вакцинации, – случайность.

В феврале появилась информация, что сын Богатыревой лишился доли акций “Фармстандарт-Биолик” во время скандала. Несмотря на резонансную информацию в прессе, ни прокуратура, ни Минздрав до сих пор не нашли виновных.

Такое молчание компетентных органов может привести к тому, что в 2014 году вакцину для детей снова будут покупать лица, допустившие фатальные нарушения в 2012 году.

Чтобы навести порядок в медицинском хозяйстве, Верховная Рада в мае создала временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения закона при госзакупках, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения.

24 мая парламентский комитет по вопросам экономической политики провел слушания “Государственные закупки в сфере здравоохранения”. Присутствующие депутаты заверили, что будут способствовать диалогу между общественностью и вновь ВСК.

Поэтому эксперты Центра политических студий и аналитики, которые тоже принимали участие в заседании, решили начать собственную общественную экспертизу проблемных закупок. Цель – помочь Минздрава, прокуратуре и ВСК быстрее найти виновных и обезопасить жизнь детей от смертоносных коррупционных действий.

Начать стоит с торгов по вакцине для профилактики гепатита В для детей, поскольку первый запрет на товары от фирмы “Фармстандарт-Биолик” была введена на основании уведомления о летальном случае при применении именно этой вакцины – распоряжение Гослекслужбы от 14 сентября 2012.

Как пишет “Вестник государственных закупок”, 4 мая 2012 МЗ заключило договор с “Фармстандарт-Биолик” на поставку 900 тыс доз вакцины по 7,2 млн грн.

По данным заместителя министра Романа Богачева, который уполномочен подписывать договоры по результатам госзакупок, поставка товара состоялась четырьмя партиями. Первая – 1 июня 2012, последняя – 22 октября 2012.

Ответственной структурой за прием и распространение товара по сделке было ГП “Укрвакцина”, которым руководит Андрей Макаренко. Итак, последний прием товара состоялась через месяц после запрета данной вакцины.

Хотя в распоряжении Гослекслужбы от 14 сентября 2012 указано: “Временно запрещаю реализацию и применения иммунобиологического препарата” Вакцина для профилактики гепатита В “производства” Фармстандарт-Биолик “.

Более того, в распоряжении указано, что все субъекты хозяйствования обязаны были проверить наличие вакцины и поместить ее в карантин.

Стоит отметить, что по сообщению Минздрава три из четырех поставок состоялись в октябре 2012 года: 2, 11 и 22 числа.

Возникает логичный вопрос: почему ответственные лица “Фармстандарта” поставляли товар вместо карантина, а представители ГП “Укрвакцина” принимали его после 14 сентября 2012?

К слову, в ноябре 2012 года Держликслужба запретила другие две вакцины “Фармстандарта” за летальные случаи.

В декабре была запрещена еще одна серия вакцины для профилактики гепатита В также через летальный случай.

12 декабря 2012 МЗ и поставщик вакцин увидели новое распоряжение Гослекслужбы.

По результатам внеплановой проверки “Фармстандарта” всем субъектам хозяйствования временно запрещалась реализация, хранение и применение всех серий вакцины для профилактики гепатита В на основании выявления критических нарушений промышленного производства.

5 февраля 2013 на заседании рабочей группы по вопросам лицензирования производства лекарств Гослекслужбы было решено приостановить производство “Фармстандарт” лекарственных средств в форме суспензий для инъекций и других веществ и обязать производителя устранить нарушения лицензионных условий в течение года.

Государство предусмотрело механизм защиты от некачественного товара и недобросовестного поставщика.

В существенных условиях проекта договора, заключенного между Минздравом и победителем торгов, четко написано: “Если в течение срока годности товар окажется дефектным или таким, что не соответствует условиям настоящего договора, поставщик обязан заменить дефектный товар. Все расходы несет поставщик”.

Есть взимается штраф в размере 20% стоимости некачественного товара. Документацией конкурсных торгов срок годности вакцины определялся не менее 15 месяцев. Конечно, 1440 тыс грн были бы не лишними для лечения граждан, а поскольку плохой оказалась не только эта вакцина, штраф мог вырасти в несколько раз.

На запрос ЦПСА Богачев ответил, что “в момент принятия товара не было оснований для наложения штрафа, поскольку товар соответствовал требованиям договора”.

Сразу возникает второй логический вопрос: почему представители “Укрвакцины” и Минздрав не прислали претензии к поставщику, чтобы получить компенсацию в госбюджет в течение срока годности вакцины?

В конце концов, почему в сентябре 2012 года договор не был расторгнут не были объявлены новые конкурсные торги, а на “Фармстандарт-Биолик” уполномоченные лица Минздрав не подали в суд, чтобы защитить интересы государства и детей?

Минздрав в своем письме дипломатично отметил: “Решением Гослекслужбы от 14 июня 2013 (через восемь месяцев после последней поставки вакцин. – Авт.) Временный запрет” Вакцина для профилактики гепатита В “был отозван”.

А то, что товар, на поставку которого был наложен запрет, активно скупился за деньги граждан для распространения среди учреждений лечения, в министерстве предпочитают не вспоминать.

Чтобы избежать очередного медицинской катастрофы, эксперты ЦПСА обратились к народному депутату из фракции “Батькивщина” Андрей Пышный.

Он пообещал проконтролировать, чтобы ГПУ и ВСК провели объективное расследование по собранным фактам и ответили общественности на все принципиальные вопросы.

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: