Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия считает, что Украине нужен статус наблюдателя в ОДКБ

25 июня 2013 15:30

Россия считает, что Украине нужен статус наблюдателя в ОДКБРуководитель фракции Единая Россия в Госдуме РФ Владимир Васильев считает, что Украине надо получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом он заявил в ходе международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы». 

«Мы уважаем ваш внеблоковый статус, но в то же время мы, конечно, были бы рады, если бы вы заняли свое место в качестве наблюдателя в структуре ОДКБ», - заявил Васильев. 

По его словам, такое сотрудничество необходимо для того, чтобы эффективнее бороться с криминальной деятельностью и терроризмом в регионе. 

Напомним, в феврале генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что они готовы сотрудничать с Украиной в любом качестве для решения проблем безопасности. 

Отвечая на вопрос, чем ОДКБ лучше НАТО, он подчеркнул, что ОДКБ создавали государства СНГ для того, чтобы совместно обеспечить безопасность, и именно из этого вытекают главные преимущества. 

«Если Украине интересно вместе со своими соседями это, опираясь прежде всего на одну школу подготовки кадров, единую систему вооружений, которая существует в Украине, основанную на советских образцах, на наш близкий друг другу менталитет и единый язык, то тогда мы готовы сотрудничать», - сказал он. 

В 2010 году пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявлял, что вопрос вступления в Организации договора коллективной безопасности для Украины не стоит. 

Организация Договора о коллективной безопасности - военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии. Членами ОДКБ являются Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Беларусь.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: