Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция начала мстить Арсению Яценюку

21 июня 2013 08:05
1

Оппозиция начала мстить Арсению ЯценюкуВ Раде «Свобода» и «Батькивщина» по очереди голосовали с большинством.

Второй день подряд оппозиционные фракции демонстрируют свое крепнущее «единство». Во вторник Арсений Яценюк оказался единственным, кто пошел на встречу с президентом. Вчерашний день начался с круглого стола в представительстве Евросоюза, куда тоже пригласили всех троих. Арсений Яценюк и Виталий Кличко пришли; Олег Тягнибок европриглашение проигнорировал, сообщив, что его заменит нардеп Олег Панькевич. В итоге не пришел и Панькевич, прислав на замену себе неизвестного свободовца — даже не депутата.

Тяжелее всех на собрании с послом ЕС в Украине пришлось Кличко. В отличие от Яценюка, произносившего свою речь на английском, лидер УДАРа зачитал на нем лишь две приветственные фразы, после чего сообщил, что продолжит выступление на украинском. Но и его украинский оказался наполовину русским, он говорил на «суржике». На встрече обсуждалась возможная дата перевыборов на пяти проблемных округах. В своей речи Кличко заявил, что голосование надо проводить осенью, «потому что выборы летом дают все возможности для фальсификаций», — и нарвался на ответ со стороны острой на язык министра Кабмина Елены Лукаш: «Оппозиция говорит о выборе даты, она ищет себе дату для более комфортного существования. Но мы говорим о дате или о праве граждан?!» Кличко решил продолжить дискуссию и ответил: «Выборы в августе, когда большинство работает в агросекторе, когда много людей в отпусках, дают возможность для коррупции, для манипуляции».

С круглого стола Яценюк и Кличко уехали в парламент. А то, что произошло там, превысило все ожидания регионалов. В течение часа было два голосования, в которых вместе с большинством голосовала «Свобода», и еще два, где то же делала «Батькивщина» (при том, что партнеры были против или воздерживались). Источник в «Батькивщине», у которого мы спросили, что же происходит, ответил прямо: «Это месть «Свободы» за вчерашний поход Арсения на Банковую. А наши — это реакция на «Свободу». Но официально звучат другие версии. «Мы всегда голосуем за то, что отвечает интересам Украины. И нам неважно, если в какой-то момент наши голосования совпадают с голосованием ПР или КПУ», — объясняет свободовец Игорь Мирошниченко. «Мы потому и три фракции, а не одна, что не все наши позиции совпадают», — говорит ударовец Павел Розенко. «Очевидно, что у оппозиции внутренние проблемы, но они вполне объяснимы, — считает политолог Михаил Погребинский. — Все трое заявили о борьбе против власти, но дальше у всех разные установки: Тягнибок пытается усилить позиции в парламенте, Кличко начал свою президентскую кампанию, а Яценюк закрепляет себя в роли лидера «Батькивщины». Но я бы не преувеличивал эти трения: шансы договориться к 2015 году у них остаются — в случае, если будет явный лидер по рейтингу».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Ростислав 21 июня 2013 08:31

Я не поклонник ПР, но так называемая оппозиция ничего, кроме кроме брезгливости не вызывает. Изнемогающий между "хочется" и "колется", старающийся быть оппозиционером, но оглядывающийся на власть кролик Сеня, в принципе неглупый, но непонятно что провозглашающий Кличко, медленно отходящий как от похмелья от националистического угара Тягнибок ... Единственно, что их объединяет - это жажда власти. Сомневаюсь, что кто-то из них всерьез надеется стать президентом или получить большинство своей клики в парламенте, но быть "влиятельной" фигурой, допущенной к дележке бюджетного пирога и участником "переговоров на высоком уровне" - за это сделают все, что угодно.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: