Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина выполнит некоторые рекомендации Венецианской комиссии

Украина выполнит некоторые рекомендации Венецианской комиссииРекомендации Венецианской комиссии к законопроекту о выборах, которые носят технический характер, будут имплементированы в новый законопроект. Об этом заявила министр Кабинета Министров Елена Лукаш. 

«Я бы разделила рекомендации Венецианской комиссии на организационно-технические изменения. Я не вижу проблем для их осуществления. Уверена, что в ближайшее время они будут реализованы в новый законопроект и переданы в Венецианской комиссии», - отметила Лукаш, которую цитирует пресс-служба Партии регионов.

По ее словам, по второй политической, сложной части рекомендаций Венецианской комиссии, то они требуют изменений в Конституцию: это касается допуска к выборам лиц, имеющих судимость, в том числе за тяжкие преступления, а также допуск к выборам людей, не проживающих на территории Украины. 

Как известно, Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о выборах. 

Наиболее серьезными недочетами ВК и ОБСЕ/БДИП считают ограничение права на выдвижение кандидатом в депутаты лица, осужденного за совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести; требование об обязательном пятилетнем проживании кандидата на территории Украины; отсутствие механизма независимого мониторинга финансирования избирательных кампаний и сохранение максимального количества избирателей на участке на уровне 2,5 тыс. человек (что, с их точки зрения, является слишком большой цифрой).

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: