Регистрация Войти
Вход на сайт

Триллион на кону: ЕС потрошит “варварский” бизнес

16 июня 2013 15:30

Триллион на кону: ЕС потрошит “варварский” бизнесНапомню, главы финансовых разведок стран ЕС не так давно создали общий орган с целью покопаться в мутном осадке банков на территории еврозоны да и всего Союза. Брюссель нацелен на то, чтобы на союзном уровне обложить налогом депозиты в банках, расположенных на территории ЕС, сумма которых превышает 100 тысяч евро. 

Это трудоемко, но велик и приз — триллион евро, который, по утверждению Баррозу, укрыт от европейского бюджета — изымание этого триллиона позволит вдвое увеличить доходы шестилетнего бюджета европейской квазифедерации. А Обама с Кэмероном говорят — есть еще один триллион, ребята! 

По сути, ЕС идет на так называемый кипрский вариант в масштабе Континента. 

Чтобы стало понятно, насколько все серьезно — процитирую сегмент из своей статьи на “Фразе” 

“…США уже получили от ЕС информацию о собственных гражданах, потенциально укрывающих свои доходы от налогообложения на родине. Об этом в прямом эфире марафона Euronews, посвященного брюссельской встрече, заявил 22 мая профильный комиссар ЕС по вопросам налогообложения, представитель Литвы Альгирдас Шемета. Против этого драйва борьбы с экономической преступностью выступают, по понятным причинам, бьющая все рекорды коррупции Австрия и «скромный» Люксембург.”

В основном там и прячут свои денежки украинские и российские “бизнесмены-на-народном-горбу”. Берега Дуная волнуют автора этих строк давно. Ведь родную зеленую Буковину немало связывает с Австрией. Когда-то покойный Йорг Хайдер, прародитель всех европейских “свобод” даже этап строительства гигантской Новоднестровской ГАЭС открывал. Но о черновицком клане напишу отдельно. Или черновицко-крымском клане, который присутствует и во власти, и в оппозиции. 

Однако, чтобы показать масштаб проблемы, приведу отредактированный отрывок из черновика своей публикации, рассматривающей данный вопрос под иным углом, “чистовик” которой вышел буквально сегодня в “Комментариях”:http://gazeta.comments.ua/?art=1371112571 

“К примеру, в прошлом году выяснилось, что гарантией неприкосновенности супруги московского экс-градоначальника Юрия Лужкова Елены Батуриной в России является вид на жительство в Австрии, предоставляющей легенде постсоветского строительного бизнеса международную правовую защиту. По информации “L’Express”, Батурина — хозяйка огромного шале в австрийском Кицбюэле, владелица пятизвездочного отеля Grand Tirolia (куплен в 2009-м за €25 млн) и престижного гольф-клуба Eichenheim. Кроме этого Батурина и ее дочери являются соучредителями частного фонда Beneco в Вене. На заграничных счетах супруги “старика Батурина”, по данным журнала Forbes, находится не менее €1 млрд. А “дунайский гринкарт” Батурина могла получить по квотам земли Тироль, где проживает, или города Вены — дело в том, что Юрий Лужков долгие годы дружен с бургомистром австрийской столицы, влиятельным политиком Михаэлем Хойплем. (…) 

Даже покойного лидера австрийских “свободовцев” Йорга Хайдера обвиняют в продаже «налево» гражданства сомнительным россиянам (…) Как оказалось, пламенный патриот – вкладчик Rietumu banka в размере $390 тыс. Кроме того, Лужков владеет складскими помещениями в Юрмале (…)Лужков теперь тихо ждет полной легализации супруги в Австрии — но позволят ли ему покинуть Россию? Не придется ли и Лужкову делать макияж в где-нибудь в бориспольской уборной, чтобы воссоединиться с семьей? 

Между тем, политические современники – и в прошлом оппоненты Батуриных-Лужковых продвинулись в деле смены суверенитета гораздо дальше. Так, по сообщению австрийского журнала News, дочь первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина Татьяна Юмашева –австрийская гражданка. Валентин Юмашев (глава АП РФ в 1997-98 гг.) поселился в местечке Винден-ам-Зе, расположенном в 60 км от Вены, еще в 2007г. Гражданство родственниками “царя Бориса” получено еще в 2009 г благодаря главе автомобильного концерна Magna Steyer Гюнтеру Апфальтеру. Он напомнил о заслугах Юмашевой в развитии австрийской автомобильной промышленности, обратившись прямо к министру экономики. 

С российской “Семьей” эксперты конспирологического профиля до сих пор связывают еще одного экс-руководителя АП РФ Александра Волошина (ныне председателя совета директоров АО «Первая грузовая компания»), недавно отставленного сотрудника Михаила Ходорковского Владислава Суркова, председателя правления “Роснано” Анатолия Чубайса, экс-министра финансов Алексея Кудрина и даже самого Дмитрия Медведева. Не ждут ли и этих деятелей берега ЕС и его потенциальной зоны ассоциации в Восточной Европе?” 

Наши украинские ребята тоже любят мягкий климат Вены. Граждане и политики этой страны уже настолько не доверяют друг другу, что привлекают…американскую ФБР для параллельных расследований. На кичу идет один министр за другим — из левых и правых.

Тем временем, удавка продолжает сжиматься. Банковская тайна — святая святых неолиберального капитализма 90-х-2000-х — теперь под ударом. Я здесь и далее в отношении некоторых фактических данных ссылаюсь на замечательный материал Ольги Дубенской (оригинал — на украинском языке), где она систематизировала сообщения западной прессы о борьбе регуляторов с тайной вкладов. Оказывается, в мае европейские лидеры все-таки договорились обмениваться информацией о вкладах — просто, когда шел саммит, сопротивление “крыс” — Австрии и Люксембурга было таким сильным, что казалось — идея провалится. А вот на тебе! Сломан Люксембург — в мае он согласился автоматически обмениваться информацией с налоговыми органами Америки относительно банковских счетов граждан США, передает Reuters. А ведь активы банков в этой стране превышают в 22 раза размер ВВП! 

Так, в рамках борьбы с уклонением от налогов, ЕС хочет создать базу данных, где кроме имен клиентов и названий компаний будет содержаться информация об их доходах, в частности, проценты по вкладам. Принцип “полной тайны вкладов”, которую обещал членам “Меча и орала” еще Остап Бендер стал законом Швейцарской Конфедерации в 1934 году. Законом предусматривались санкции за раскрытие тайны. Однако, на практике этот принцип был подвергнут ревизии уже “социалистом” Обамой (ох и не зря не любят его американские жирные коты! — это прямо ненависть, сужу по собственному опыту работы с американскими консерваторами в сфере PR) еще в феврале 2009 года, когда власти Швейцарии согласилась передать министерству юстиции США данные об американцах, имеющих счета в банке UBS. А в июне этого же года США и Швейцария договорились об обмене банковской информацией в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов. Со вступлением в силу закона “О международной помощи в налоговых вопросах” в 2013 году, для иностранцев в Швейцарии больше банковской тайны больше не существует. 

В начале нынешнего года закрылся старейший банк Wegelin & Co, который признал, что в течение почти 10 лет помогал американским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Под пресс попал даже французский министр бюджета: “Жером Каюзак хранил деньги в швейцарском банке UBS в течение 20 лет и поехал в Женеву, чтобы закрыть его и перевести деньги в Сингапур прежде чем получил должность главы парламентской комиссии по финансам в феврале 2010 года”, – пишет The Guardian. По данным публикации в “РГ”, в интервью газете “Депеш де Миди” Каюзак заявил, что вернет во Францию все деньги, а если точнее – 600 тысяч евро, которые в свое время нелегально разместил на заграничных счетах сначала в Швейцарии, а затем – в Сингапуре. “Эти суммы находятся в распоряжении представителей правосудия. Я заплачу все долги и недоимки, а то, что останется, пойдет на благотворительные нужды в Вильнев-сюр-Ло”, – уточнил он. 

Президент Олланд тем временем активизирует борьбу с банковской тайной и налоговыми оффшорами. “Уже в апреле Франция, Германия, Великобритания, Италия и Испании решили запустить пилотный проект по обмену данными об иностранцах, имеющих счета в этих странах. Впоследствии к проекту присоединились Польша, Нидерланды и Бельгия.” Заметьте, Австрии нет. Не зря там Райффайзен находится, у которого в Западной Европе структуры…только на австрийской Родине-матери. И пустые рейсы с Украины в Вену летают вовсе не пустыми. 

А вот Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Ангилья, Монтсеррат и острова Теркс и Кайкос будут передавать информацию о вкладах регуляторам пяти европейских государств, пишет BBC. С точки зрения уклонистов — “скурвились” за последние годы многие. Весной 2013 Сан-Марино подписала соглашение с Римом, которая значительно уменьшает защиту банковских вкладов. В мае премьер-министр Лихтенштейна Адриан Хаслер заявил Reuters, что Лихтенштейн готов пойти на встречу ЕС и обсудить вопросы обмена данных по банковским клиентов, отметив одновременно что автоматический обмен информацией — это нежелательное развитие событий. Еще бы — вскроются страшные вещи, Также, недавно появилась информация, что правительство Ирландии может отменить так называемую “двойную ирландскую схему”, которой пользовался Apple. 

Долбят Австрию. “Европейский союз еще больше приблизился к тому, чтобы положить конец банковской тайны, когда Австрия согласилась делиться информацией о банковских счетов с другими странами … Австрия, долгое время ассоциировалась с непрозрачной банковской культурой, впервые сделала такое заявление …”, – пишет The New York Times. 

Ольга Дубенская предсказывает, что серые деньги начнут уходить в Юго-Восточную Азию и в Постсоветию. Ведь по данным Boston Consulting Group, банковские активы двух стран уже в 2010 году составили более 700 миллиардов долларов, и большая часть этой суммы возникла благодаря оттоку из швейцарских депозитов после того как швейцарские банки попали под контроль регуляторов. Солидно. Но вот насчет Постсоветии не соглашусь. В Украине нынешняя власть делает все, чтобы банкам перестали доверять, равно как и проводит лоббистскую атаку на системы денежных переводов. Так что пока что неумная политика Азарова-Арбузова и их спонсоров отпугивает от Украины даже сомнительных дельцов. Может быть, потому, что здесь хватает своих? 

Показательно, что ВР буквально недавно отказалась поддержать законопроект о денонсации Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Докладывая с трибуны парламента (УП) депутат от “Батькивщины” Владимир Яворивский уточнил, что этот документ продолжает действовать: “Работает на всю мощь”. “Через банки Кипра просочилось почти все богатство нажитое”, – заявил он. Как известно, в первом квартале 2013 года в экономику Украины иностранными инвесторами из Кипра было вложено 17,692 миллиардов долларов прямых инвестиций. При этом прямые инвестиции из Украины осуществлены в 49 стран мира на сумму 6,5 миллиардов долларов, подавляющая их доля направлена в Кипр (89,2%). Так что прачечная работает — страхи были совершенно излишними. Не зря в том году киевские делегации с острова не вылезали, а послы менялись, как перчатки. Ныне Украину представляет на Кипре такой примечательный персонаж, как…экс-глава Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук. 

Тем временем, хозяева ЗАО “Украина” продолжают пользоваться оффшорами — только…более респектабельными. К примеру, группа “МАКО” приняла решение о передаче принадлежащих украинским компаниям пакетов акций ЧАО “Артемовск Вайнери” голландской компании ARTVIN Holding BV., которая также входит в состав предприятий группы. Cобственником группы “МАКО”, объединяющей ЧАО “МАКО Холдинг” (Донецк), банк ПАО “ВБР”, а также более 10 предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии является Александр Янукович. Как известно, суммарные активы холдинга МАКО, возглавляемого Януковичем, составляют 1,7 млрд гривен. Видимо, опыт Азаровых, Клюевых и Каськивых чему-то научил “молодых да ранних”? 

Ведь не далее, как в апреле австрийская полиция арестовала бывшего руководителя банка ВЕФК Александра Гительсона, который находился в международном розыске за растрату 3 млрд рублей и мошенничество с бюджетными средствами.После отъезда из России осенью 2010 года экс-банкир скрывался на Кипре, в Словакии и Сербии, а затем приехал в Австрию, где и был задержан полицией. Путин, надо сказать, хотя бы умело имитирует борьбу с коррупцией и мошенничеством. Может быть, это Австрия подстегнула?

Ну, тогда удачи — ein, zwei, Polizei! 

Максим МИХАЙЛЕНКО

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: