Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине на ремонт дорог выделяется в 10 раз меньше средств, чем в Европе

В Украине на ремонт дорог выделяется в 10 раз меньше средств, чем в Европе97% украинских дорог требуют капитального ремонта. Для того, чтобы исправить ситуацию, финансирование содержания дорог должно быть увеличено в разы.

Комплекс проблем украинского дорожного хозяйства складывался годами и десятилетиями, и решить их можно лишь с помощью системного подхода. При этом финансирование содержания дорог в Украине значительно меньше, чем в странах ЕС и даже в соседней Беларуси. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Комментируя, почему в Украине плохие дороги, Вилкул отметил: "80% украинских дорог построено в 60–70-х годах прошлого столетия. При этом количество автомобилей с 60-х выросло практически в десять раз. Всего 37% дорог — с асфальтобетонным и цементно-бетонным покрытием. Только 1,6% украинских дорог — первой категории (с двумя и более полосами в каждом направлении, имеющими большую пропускную способность и скорость движения). За последнее десятилетие сеть дорог увеличилась всего на 1% (1,6 тыс. км)".

"И главное. По состоянию на начало года 97% дорог, согласно действующим межремонтным периодам, требуют капитального ремонта", - подчеркнул он.

Вице-премьер также отметил, что почти 90% дорог не выдерживают нагрузок современного грузового автотранспорта. "В результате приходится констатировать большую "усталость" украинских дорог. На многих из них сверхпроектная нагрузка привела к разрушению не только покрытия, но и фундамента", - констатировал министр.

Александр Вилкул сообщил, что сегодня на финансирование дорожного хозяйства выделяется 4,8 тыс. долл. на километр. Это катастрофически мало даже по сравнению с Беларусью (в 2,7 раза больше, чем в Украине) и Польшей (в 3,6 раза), не говоря уже о Франции и Германии, которые выделяют на километр дороги в 9–10 раз больше.

"Для того чтобы исправить ситуацию и улучшить качество дорог, требуется не менее 40 млрд грн ежегодно. В том числе около 26,5 млрд грн на дороги государственного значения, 3,5 млрд грн на дороги местного значения и около 10 млрд грн на коммунальные дороги", - подчеркнул он.

При этом, по словам вице-премьера, в 2013 г. утвержденный бюджет на работы по строительству, реконструкции и содержанию дорог составил 16,9 млрд грн.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Александра Вилкула "Украина: на пути к новому качеству дорожной инфраструктуры".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: