Регистрация Войти
Вход на сайт

Азаров рассказал, какие выгодные условия предлагали Украине за вступление в ТС

8 июня 2013 14:15

Азаров рассказал, какие выгодные условия предлагали Украине за вступление в ТСОчень выгодные условия предлагали Украине за вступление в Таможенный союз. Об этом в Кабинете министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

Украине предлагали резкое снижение цены на газ, отмену экспортной пошлины на нефть и др. Однако, как сказал премьер, Украина не может вести себя, как непоследовательная невеста: обещать, а потом от них отказываться. 

«Скажите, пожалуйста, как мы можем одним росчерком пера разорвать эти соглашения?» - спросил глава правительства.

Николай Азаров напомнил, что Украина стала членом ВТО, подписав целый ряд двусторонних соглашений и взяв на себя определенные обязательства. 

То же самое касается отношений с Евросоюзом и соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Премьер-министр, добавил, что для Украины важно подписать это соглашение с ЕС. 

Кроме того он заявил, что Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной не противоречит международным обязательствам Украины. «Поверьте, сама формула этого Меморандума не противоречащей одной нашей договоренности: ни с Евросоюзом, ни с другими странами, с которыми мы сейчас ведем экономические переговоры», - подчеркнул Азаров. 

В настоящее время создана рабочая группа в правительстве, которая изучает возможность присоединения к целой части соглашений, определяющих работу трех стран Таможенного союза. 

«Если появится возможность присоединиться к этим соглашениям без их просмотра (т.е. анализ покажет, что они нас удовлетворяют и устраивают, и никаких изменений мы не будем просить сделать в этих соглашениях), то мы вынесем эти соглашения на подписание с последующей ратификацией в парламенте. То есть мы заинтересованы создать такой режим наших отношений с Таможенным союзом, чтобы как можно меньше было препятствий», - сказал он. 

Премьер также напомнил, что Украина готова работать с Таможенным союзом по формуле «3+1», которая предусматривает приобретение Украиной статуса наблюдателя. «Украина получит статус наблюдателя в создаваемом с 2015 года Евразийском экономическом союзе, а это более глубокая степень интеграции», - добавил он. 

Напомним, 31 мая между Евразийской экономической комиссией и Украиной был подписан Меморандум об углублении взаимодействия. 

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров перед церемонией подписания, меморандум позволит Украине участвовать в заседаниях органов Таможенного союза, что, по сути, не будет отличаться от статуса наблюдателя.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: