Регистрация Войти
Вход на сайт

Азаров рассказал о всех минусах участия Украины в ЕС

7 июня 2013 20:45

Азаров рассказал о всех минусах участия Украины в ЕСПремьер-министр Николай Азаров считает, что участие Украины в Европейском Союзе уменьшит суверенитет государства сильнее, чем вступление в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом премьер написал на своей странице в Facebook.

"Конечно, это широко распространенный миф об ограничении суверенитета наднациональных органов. Те люди, которые за это критикуют сторонников таможенного союза, сами же предлагают присоединиться к Евросоюзу, где ограничение суверенитета на порядок больше", - отметил премьер.

По словам Азарова, при участии в ЕС "страна отказывается от собственной валюты, передает право печатать деньги какому-то другому органу, а не своему Национальному банку, т.е. заведомо отказывается от своей собственной монетарной политики".

"А это означает, что по сути она отказывается от проведения своей собственной экономической политики. Здесь и торговая политика, и многое другое. И мы видим, как страны, отказавшись от своей собственной валюты и попав в экономический кризис, не могут использовать для восстановления очень мощные рычаги монетарной политики", - указал глава правительства.

По его словам, сейчас страны ЕС взяли под контроль бюджетную политику, а это означает, что страна отказалась от проведения своей собственной социальной политики, т.е. передала в другой орган политику в области зарплаты, рынка труда и т.д.

В то же время он заметил, что есть и позитивные факторы: "Например, попав в кризис, многие страны могут рассчитывать на поддержку более мощных экономических партнеров. Возможности интеграции и кооперации позволяют проходить этот кризис более безболезненно. Словом, жертвуя в чем-то суверенитетом, получаешь выигрыш в другом".

"Точно так же обстоит дело и с Таможенным союзом, с тем лишь отличием, что там действуют принципы консенсуса при принятии решения. И страна может заблокировать принятие любого невыгодного для себя решения", - заключил премьер.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: