Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция борется за права трудящихся на забастовку

5 июня 2013 23:00
1

Оппозиция борется за права трудящихся на забастовкуНародный депутат из фракции ВО "Батькивщина" Андрей Павловский предлагает закрепить за госслужащими право на забастовку. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно приведения в соответствие с нормами Конституции Украины положений законов, регламентирующих право на забастовку) нардеп зарегистрировал в парламенте, сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

В пояснительной записке к законопроекту автор указывает на то, что право трудящихся граждан на забастовку для защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов от нарушений и противоправных посягательств гарантируется статьей 44 Конституции Украины. Однако, по словам Павловского, действующим законодательством государственные служащие (сотрудников государственных органов, служб, военизированных формирований) лишены права на забастовку, что явно противоречит принципам конституционного строя в Украине.

Оппозиционер подчеркивает, что, в соответствии с международными стандартами защиты трудовых прав, госслужащие имеют право на забастовку в мирное время.

Павловский убежден, что принятие законопроекта позволит защитить конституционное право граждан на забастовку, поможет "своевременно выявлять и преодолевать в правовом поле острые социальные проблемы госсектора, а также будет способствовать европейской интеграции Украины, поскольку засвидетельствует готовность Украины придерживаться европейских социальных стандартов".

news24ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)

Надо чтобы у трудящихся было не просто право на забастовку, а право на проплаченную забастовку, притом, очень хорошо проплаченную. Вот за что надо бороться с помощью пока ещё не очень хорошо  проплаченных акций.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: