Регистрация Войти
Вход на сайт

Премьер РФ намекнул, что Украине необходимо отказаться от ассоциации с ЕС

Премьер РФ намекнул, что Украине необходимо отказаться от ассоциации с ЕСПремьер РФ Дмитрий Медведев приветствовал подписание Меморандума об углублении взаимодействия Украины с Евразийской экономической комиссией, но призвал Киев не предпринимать шагов, идущих вразрез с этой интеграцией. 

Выступая на Форуме деловых людей государств-членов ЕЭП Медведев сказал: "Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать".   

Он подчеркнул, что украинские партнеры "не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе". 

Премьер РФ заявил, что это должно быть всем ясно, как божий день, если это не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок.

Он выразил надежду на то, что "стратегические решения по этому поводу будут приняты". 

При этом Медведев признал, что на постсоветском пространстве происходят "очень важные интеграционные процессы". "Именно поэтому они вызывают колоссальный интерес со стороны зарубежных партнеров, которые имеют свои ожидания, какую-то ревность испытывают, но самым главным является то, что происходит в наших странах", - отметил премьер. 

Давая оценку интеграционным процессам в Едином экономическом пространстве, Медведев подчеркнул, что "мы за эти несколько лет много чего наворотили". "Мы создали беспрецедентный механизм. В чем-то он, может быть, работает неплохо, а в чем-то не работает вообще", - сказал он. 

Также Медведев признал, что на состояние экономик стран ЕЭП влияют и негативные тенденции в мировой экономике, и рецессия в ряде стран. 

"Очевидно, что мы не сделали всего того, что должны были сделать. Предстоит еще много сложной бюрократической и корпоративной работы", - констатировал премьер РФ, выразив при этом уверенность, что к началу 2015 года Евразийский экономический союз, тем не менее, будет создан. 

Медведев полагает, что примеру Украины, подписавшей меморандум с Евразийской экономической комиссией, последуют и другие страны. 

Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что решение Украины о возобновлении участия в евразийской экономической интеграции несовместимо с интеграцией этой страны в Европейский союз. 

Напомним, в пятницу в Минске премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Вася Корж 1 июня 2013 02:14

Нет, ну, конечно, уже надо куда-то в один пункт путь держать. Сидеть на двух стульях еще у ни кого не получалось. И так уже эти метания туда сюда всем надоели. Решились на ТС, значит, все, тока в ТС. Медвед прав, на надо совершать действий, которые идут вразрез с этой интерграцией. А то что получается, наши коммунисты зря столько работы проделалали, чтобы уговорить наше правительство, наконец, в нужном направлении зашевелиться, и тут вдруг все накроется медным тазом.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: