Регистрация Войти
Вход на сайт

У «Батькивщины» нет единого мнения по поводу Тимошенко

30 мая 2013 03:00
1

У «Батькивщины» нет единого мнения по поводу ТимошенкоФракция «Батькивщина» может расколоться из-за отношения к договору об ассоциации с Евросоюзом. Газета «Сегодня»» пишет, что разногласия возникли после заседания комитета по иностранным делам Европарламента.

Арсений Яценюк и Виталий Кличко, приглашенные в Брюссель, не приехали, отправив лишь своих представителей – Лесю Оробец («Батькивщина») и Ростислава Павленко (УДАР). Кроме них, прибыл Сергей Власенко, заявивший, что представляет интересы Юлии Тимошенко.

В результате два представителя фракции «Батькивщины» высказали разные точки зрения по вопросу отношения к договору об ассоциации: Оробец выступила за безусловное подписание соглашения на ноябрьском саммите в Вильнюсе, а Власенко заявил, что договор должен быть подписан только в том случае, если Тимошенко выйдет на свободу.

По словам источника издания в «Батькивщине», это вызвало скандал: «Григорий Немыря считает, что за внешнюю политику отвечает он, а потому никто не имеет права доносить от имени оппозиции отличную от его точку зрения. А он сам ездит по Европе и убеждает всех, что ассоциацию подписывать нельзя до освобождения Тимошенко. Поэтому Оробец досталось за ее выступление. Думаю, в понедельник на фракции будет скандал: большинство депутатов поддерживает Лесю».

«Точка зрения партии «Гражданская позиция» однозначна: соглашение имеет стратегическое значение, и мы должны добиваться подписания его в ноябре, несмотря на море нерешенных проблем в нашей стране, включая наличие политзаключенных, зависимое от власти правосудие и т. д. Как известно, за это выступают сами Юлия Тимошенко и Юрий Луценко», – отметил еще один член фракции, Анатолий Гриценко.

Журналисты также пообщались с Юрием Стецем, который в минувшие выходные встретился в Берлине с заканчивающим свое лечение Юрием Луценко: «Мы говорили о предстоящих встречах Юры в канцелярии Ангелы Меркель, с немецкими правозащитниками и депутатами Бундестага. И он будет отстаивать свою старую точку зрения: ассоциацию нужно подписать в этому году, иначе мы ее никогда не подпишем. Причем ассоциация должна быть подписана вне зависимости от каких-либо факторов, потому что речь идет о будущем всей страны».

Стець также косвенно подтвердил информацию о разногласиях во фракции: «У нас фракция демократическая, есть разные мнения, в том числе и то, что ассоциацию нельзя подписывать, пока не выпустят Тимошенко. Мое мнение совпадает с мнением Луценко. Уверен, что если мы не подпишем ассоциацию, Юля не выйдет на свободу никогда».

Экперты уже давно высказывают мнение, что оппозиция пребывает в глубоком кризисе. В частности, политолог Владимир Фесенко говорил о том, что в «Батькивщине» сохраняются или даже усиливаются серьезные межпартийные и межличностные противоречия.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Принцесса 30 мая 2013 04:11

Быстро соренировалась Тимошенция,поняла,что с их акций и куры смеются,она выступила против.Но партия Батькивщина закусила удила и рвется только вперед.Власенко в своем репертуаре,ну а Луценко кого из себя воображает???Вчерашний ЗЕК едет договариваться с Меркель,кто его уполномачивал.Вчера был смертельно больной,как и ЖЮЛЬКА,а не успел выйти на свободу,как помчался изображать из себя великого политика.Сидел бы и сопел в тряпочку.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: