Регистрация Войти
Вход на сайт

Николай Азаров: "Разорвать газовый контракт с Россией можно лишь методом переговоров"

29 мая 2013 14:30

Николай Азаров: "Разорвать газовый контракт с Россией можно лишь методом переговоров"Разорвать газовый контракт с Россией можно лишь методом переговоров. Об этом, открывая сегодняшнее заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

«Хочу со всей ответственностью заявить: все три года каждая встреча на высшем уровне - между президентами Украины и России, премьер-министрами, профильными министрами начиналась и заканчивались ничем иным, как требованием украинской стороны пересмотреть заключенный Тимошенко газовый контракт. И Президент Украины, и я неоднократно подчеркивали, что эта проблема является главным раздражителем в украинско-российских отношениях», - сказал премьер. 

Однако, по мнению экспертов-юристов, добавил Азаров, вследствие измены предыдущим руководством государства национальных интересов, контракт составлен настолько выгодно для России и столь невыгодно для Украины, что разорвать его другим методом, чем переговорным не усматривается возможным. «А оплачивать судебные издержки за попытку разорвать контракт означало бы нанести очередной удар по украинским гражданам», - отметил глава правительства. Напомним, правительство Азарова, пришедшее на смену правительству Юлии Тимошенко после выборов президента в 2010 году, в тот же год начало попытки пересмотра газового контракта от 2009 года, настаивая на необходимости снижения цены на импортируемый российский газ и гарантий объемов транзита. Однако за это время удалось лишь понизить цену на 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб.м. газа в обмен на продления срока пребывания кораблей ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

meta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: