Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев готов уступить Москве

Киев готов уступить МосквеКиев готов уступить Москве контроль над магистральными газопроводами в обмен на скидку на газ, сообщает Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на источник, осведомленный с переговорами между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, которые состоялись на выходных в Сочи.

По информации собеседника издания в Минэнерго, говорилось об организации консорциума по управлению украинской ГТС. В нем, как ожидается, российская экспортная монополия Газпром будет основным участником.

При этом собеседники газеты подчеркнули, что российскому гиганту достанутся только магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.

Кроме того, источник Ъ отметил, что пойти на уступки российской стороне Украину принуждают как проблемы с наполнением бюджета, так и длящийся спад на рынке металлопродукции. Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Отметим, что Украина и Россия уже более полугода ведут диалог о создании консорциума на основе украинской ГТС в обмен на уменьшение цены газа до $260-280 за тыс. кубов. Вероятно, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Напомним, президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Также того, что одной из главных тем переговоров могло стать обсуждение перспектив Украины в рамках Таможенного союза, подтверждает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. В Астане, куда поедут Виктор Янукович и Владимир Путин, 29 мая должен быть подписан меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС.

novosti.dn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: