Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС решили бороться с астероидами

В ЕС решили бороться с астероидамиСейчас насчитывается порядка 10 тысяч так называемых околоземных объектов - астероидов, представляющих риск для нашей планеты.

Европейское космическое агентство (ESA) открыло в итальянском городке Фраскати, под Римом, Координационный центр наблюдения за околоземными объектами. Сюда будет стекаться вся информация о небесных телах, которые могут попасть в атмосферу Земли.

"Страны ЕС хотят развивать инфраструктуру, чтобы защищать Землю и людей от таких катастроф, как челябинская. Система, конечно, рассчитана на глобальную протекцию, то есть она будет защищать всю поверхность Земли. И если есть риск, что астероид столкнется с Землей, лучше обнаружить это заранее. Тогда можно будет предупредить государства и объявить эвакуацию, если нужно", - рассказал глава программы по предупреждению космических угроз ESA Николас Бобрински.

Сейчас насчитывается порядка 10 тысяч так называемых околоземных объектов - астероидов, представляющих риск (всего в Солнечной системе их порядка 600 тысяч). Но ученые полагают, что нам известен всего лишь 1% от существующих на солнечной орбите потенциально опасных тел. Речь идет об астероидах размером более 30 метров.

Как говорят специалисты, при возможном падении метеорита размером до 100 метров в диаметре должны применяться экстренные меры к эвакуации населения.

В настоящий момент изучаются возможности разрушения и отвода небесных тел больших размеров, и для этого крайне важно раннее обнаружение опасного метеорита, за 10-15 лет до вероятного столкновения с Землей. Пока этот проект исключительно европейский, но в ESA заинтересовано в координации усилий с Россией, Китаем, Японией и США.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: