Регистрация Войти
Вход на сайт

Коммунисты хотят от Фарион извинений и 100 тыс. грн

21 мая 2013 08:30

Коммунисты хотят от Фарион извинений и 100 тыс. грнСегодня Шевченковский райсуд Львова начнет рассматривать резонансное дело "Зубчевский против Ирины Фарион". В своем иске нардеп от Компартии, коллега Фарион по "образовательному" комитету Рады, требует извинений за "оскорбительные высказывания", направленные против него в прессе, а также 100 тысяч гривен моральной компенсации (она якобы назвала его ругательным словом).

Необычный выбор суда был обусловлен правилом, согласно которому иск подается по месту жительства ответчика. Львовский суд уже провел предварительное заседание, на котором была выражена позиция нардепа от "Свободы": Фарион считает, что ее высказывания были "рассуждениями", а не оскорблениями. Возражения ответчика суд принял и сегодня приступит к рассмотрению дела в целом.

- Шансы выиграть иск есть, и весьма большие, - сказал "КП" Александр Зубчевский. - Знаете, я деньги обещал потратить на русскоязычные школы Западной Украины - и уже пришло очень много заявок.

Отношения двух коллег по комитету между тем продолжают оставаться натянутыми. Коммунист и член "Свободы" не общаются на заседаниях, несмотря на то, что их кресла расположены друг напротив друга. На последнем заседании, правда, появилась надежда - Александр Зубчевский принялся докладывать собственный законопроект по-украински, и Ирина Фарион задала ему несколько вопросов. Обычно же она предпочитает общаться с остальными депутатами посредством переводчика - добровольца из секретариата комитета.

- К концу каденции мы с ней, может, еще и помиримся, подружимся. А пока я коллеге даже немного благодарен - если бы не она, кто бы обратил внимание на проблему русскоязычных школ? - отметил депутат от КПУ.

"КП" попробовала связаться с самой Ириной Фарион, чтобы выяснить ее позицию перед судом. Однако ни один из телефонов депутата не отвечал, а соратники по фракции отметили, что она, скорее всего, находится на округе.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: