Регистрация Войти
Вход на сайт

В аргентинской тюрьме скончался диктатор

17 мая 2013 19:15

В аргентинской тюрьме скончался диктаторБывший аргентинский диктатор Хорхе Рафаэль Видела скончался 17 мая в возрасте 87 лет. 

Представитель правительства Аргентины заявил, что смерть наступила по естественным причинам, пишет Lenta.ru. 

Видела скончался в тюрьме в пригороде Буэнос-Айреса, где он отбывал пожизненный срок за преступления против человечности. 

Хорхе Видела руководил страной с 1976 по 1981 год. В общей сложности за период правления военной хунты, по оценкам правозащитников, власти подвергли пыткам и убили до 30 тысяч человек. Кампания массовых репрессий того периода получила название «Грязная война». 

После развала хунты Хорхе Виделу отдали под суд. В 1985 году он был приговорен к пожизненному сроку за пытки, убийства и другие преступления. Однако спустя пять лет Видела попал под амнистию, организованную тогдашним президентом Карлосом Менемом. 

В 2010 году Видела снова был приговорен к пожизненному сроку за убийство 31 политического заключенного в период военной диктатуры. В 2012 году к этим обвинениям прибавились новые: его признали виновным в систематическом похищении новорожденных детей политических заключенных и приговорили еще к 50 годам заключения.

charter97.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: