Регистрация Войти
Вход на сайт

МВД предложило легализовать травматическое оружие

15 мая 2013 15:30

МВД предложило легализовать травматическое оружиеСоответствующим законопроектом предлагается разрешить всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста, приобретать пистолеты для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями.

МВД разработало законопроект, который позволит всем совершеннолетним гражданам приобретать травматическое оружие.

Данный законопроект должен быть вынесен на заседание Кабмина в среду, 14 мая, и, в случае его утверждения, будет передан в Верховную Раду, сообщает "Экономическая правда".

В частности, им предлагается предоставить право гражданам, достигшим 18-летнего возраста, приобретать "пистолеты и револьверы (устройства) отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанные патроны".

Также нормы документа предусматривают, что соответствующие разрешения будут выдавать уполномоченные органы МВД и определяют основания для аннулирования разрешений и отказа в их выдаче.

Как известно, сейчас на травматическое оружие формально имеют право народные депутаты, близкие родственники работников суда, правоохранительных органов и сами правоохранители, лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, граждане, принимающие участие в охране общественного порядка и государственной границы, госслужащие и журналисты.

То же время, как говорится в материале, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий в своем заключении к этому документу отметил, что законопроект не соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ЕСПЧ.

"Львиная доля замечаний чиновника касается оснований для отказа в выдаче разрешения на оружие", - отмечается в статье.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: