Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев принял политическое решение отдать Газпрому ГТС

Киев принял политическое решение отдать Газпрому ГТСВ своей статье эксперт польского аналитического института Center for Eastern Studies Войцех Кононьчук заявил, что предложенный правительством законопроект, разрешающий приватизацию Нафтогаза, является еще одним подтверждением того, что украинское правительство окончательно решил передать ГТС Газпрому.

«Основная цель предложенных изменений заключается в том, чтобы убрать существующие правовые барьеры, которые препятствуют заключению газового соглашения с Россией … Заявления украинского правительства (в том числе заявил президента Януковича в конце февраля) свидетельствуют о том, что Киев уже принял политическое решение отдать Газпрому контроль над газотранспортной системой в обмен на низкие цены на газ и долгосрочные гарантии транзита газа. В то же время все еще нерешенными остаются некоторые важные вопросы включая доступ к украинским газопроводам, что крайне важно в контексте начала добычи газа из нетрадиционных источников », — пишет эксперт в своей аналитической статье, опубликованной на сайте института.«Еще одной точкой преткновения является обязательство Украины как члена Энергетического сообщества в том числе в рамках Третьего энергетического пакета, который российское правительство (и премьер-министр лично Дмитрий Медведев) открыто раскритиковали за противодействие созданию газовых консорциумов», — добавляет эксперт.

«Обосновывая законопроект украинское правительство отмечает, что предложенные изменения соответствуют обязательствам Украины в рамках Энергетического сообщества. Организация действительно требует от Украины разбить Нафтогаз на отдельные компании, занимающиеся добычей, транспортировкой и продажей сырья, но это не означает его приватизацию », — подчеркивай Кононьчук.

tyzhden.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: