Регистрация Войти
Вход на сайт

Олейник и Власенко обменялись взаимными обвинениями в спекуляции

9 мая 2013 11:45

Олейник и Власенко обменялись взаимными обвинениями в спекуляцииНародный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник отметил, что в решении Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Ю.Тимошенко речь не идет о политических мотивах ее ареста, поэтому заявления ее соратников по этому поводу являются ничем иным как попыткой манипулировать общественным мнением. 

Об этом он сказал, комментируя очередные высказывания Сергея Власенко по данному вопросу, передает пресс-служба ПР. 

Политик отметил, что соратники Тимошенко не прекращают делать спекулятивные заявления, ведь решение ЕСПЧ не в их пользу: «Высказывания защитников Тимошенко относительно решения ЕСПЧ можно охарактеризовать одной фразой, которую когда-то сказала Тимошенко: «Все пропало!». Европейский суд признал, что в заключении Тимошенко нет политической мотивации. Кроме того, решение Европейского суда по правам человека еще раз подтвердило ложность заявлений со стороны Юлии Тимошенко и ее защитников. В частности, граждане хорошо помнят, как в свое время защита Тимошенко подняла крик о якобы ее избиении. Но Европейские судьи постановили, что это абсолютно не соответствует действительности. Также европейские судьи акцентировали, что Тимошенко была оказана медицинская помощь гораздо более весомая, чем другим заключенным. То есть и в этом заявления Тимошенко и ее защитников не соответствуют действительности». 

«Неудивительно, что сейчас задача адвокатов – как-то оправдаться. Бездарным юристам хоть что-то надо теперь сказать, ведь они уже все проиграли полностью. И их попытка и дальше говорить о политической составляющей в деле Тимошенко как раз это отражает. Но эти адвокаты обманывают — ими выбрана такая линия защиты. Мы разговариваем на языке права. Они — на языке клиента, которого обязательно надо оправдать. Впрочем, граждане уже привыкли к громким заявлениям окружения Тимошенко и знают им «цену», — добавил Владимир Олейник. 

Он также обратил внимание на то, что «защитники Тимошенко, и в частности Власенко, уже проиграли два дела: в Гамбурге (окружной суд Гамбурга отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в иске против Премьер-министра Николая Азарова, которым она требовала запрета говорить о ее причастности к преступным действиям экс-премьера Павла Лазаренко. В решении отмечается, что она определена как одна из соучастников Лазаренко. — Ред.) и второе дело, когда защита решила бездарно закрыть рот через американский суд важном свидетелю П. Кириченко, не учтя того, что суд там самостоятельный. И отказ этого суда (Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство Тимошенко о запрете допроса П. Кириченко. — Ред.) свидетельствует, что позиция американской Фемиды заключается в том, что Кириченко должен быть допрошен». 

«Если читать текст решения ЕСПЧ, то там нет ни слова о якобы политических мотивах ее ареста, как бы этого не хотели ее соратники. Там говорится, что ее арест состоялся согласно старому УПК, который не соответствовал Конвенции по защите прав и свобод человека», — отметил Владимир Олейник. Вместе с тем депутат напомнил, что в ноябре прошлого года в Украине вступил в силу новый УПК, который иначе регулирует такую меру пресечения, как арест. Он добавил, что решение Евросуда можно расценивать как требование изменить законодательство, что Украина уже выполнила. «Новый кодекс уже полностью соответствует европейским нормам», — подчеркнул депутат. 

Он также обратил внимание на заявления официального представителя ЕСПЧ Родерика Лидделла, который подтвердил, что суд не делал выводов о якобы политических причинах дела Ю.Тимошенко. 

Напомним, С.Власенко раскритиковал ПР: «В решении Европейского суда указано, что судья (Киреев), принимая решение о политически мотивированном аресте Юлии Тимошенко, не руководствовался нормами действующего законодательства, поэтому говорить о том, что «мы изменили закон и выполнили предписания Европейского суда»- является абсолютно безосновательным. Они так же нарушают новый закон при время рассмотрение других надуманных дел», — отметил защитник. 

«В Государственном департаменте США, в офисе Кэтрин Эштон и Штефана Фюле сидят юристы по квалификации немножко выше, чем Владимир Олийнык и другие комментаторы от Партии регионов. Именно эти учреждения и люди, а также представители Международного мониторингового комитета и Европарламента — четко заявили, что решение Евросуда установило политические мотивы ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко», — отметил защитник.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: