Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде зарегистрировали законопроект запрещающий героизацию ОУН-УПА

В Раде зарегистрировали законопроект запрещающий героизацию ОУН-УПАВ Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект "О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции", внесенный народным депутатом фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко. 

Законопроект зарегистрирован 8 мая, регистрационный номер 2960. 

Как отмечается в тексте законопроекта, он направлен "во исполнение положений Устава ООН и резолюций Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций о недопустимости реабилитации и героизации боровшихся против антигитлеровской коалиции и сотрудничавших с нацистским движением путем объявления их участниками национально-освободительных движений". 

"Законопроектом будет установлена уголовная ответственность за героизацию и реабилитацию лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции, к которым в Украине можно отнести: Организацию украинских националистов (ОУН), Украинскую повстанческую армию (УПА), Украинскую повстанческую армию "Полесская Сечь" (УПА "Полесская Сечь" Тараса Бульбы-Боровца), Украинскую народно-революционную армию, Украинский центральный комитет, батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" в составе вермахта, 14 Гренадерскую дивизию Ваффен-СС "Галичина" (Первая украинская), "Украинскую национальную армию", "Украинское освободительное войско", и т.п.", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: