Регистрация Войти
Вход на сайт

ПР готовит закон об увеличении президентских полномочий

6 мая 2013 21:15
2

ПР готовит закон об увеличении президентских полномочийВ Партии регионов хотят увеличить полномочия Президента, но на 18 августа всеукраинского референдума не готовят. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Единственное, что мне известно, что закон приняли. ЦИК принял поднормативные акты. Знаю о том, что после майских праздников готова сказать свое слово и Конституционная ассамблея. После девятого они должны дать свои выводы. Кравчук сказал, что они готовы показать, какие изменения можно рассматривать с точки зрения публичного обсуждения. Поэтому говорить, что это 18... Тогда давайте вместо ЦИК говорить", - сказал он, сообщает "Gazeta.ua".

Нардеп подчеркнул, что есть три варианта проведения референдума: по инициативе Верховной Рады, Президента и народа Украины. "Когда мы говорим о референдуме по народной инициативе, там есть такой механизм. Собирается инициативная группа, собирается в течение месяца или двух три миллиона подписей, не менее двух третей административных единиц. Эти подписи должен проверить ЦИК. Президент издать указ. Наверное, лучше по народной инициативе", - сказал он.

Регионал подчеркнул, что 450 депутатов узурпировали власть - народ же ничего решать сам не может. "Чтобы блокировать идею, за которую проголосовали бы 36 человек, может блокировать только 151 депутат. Это несправедливо. Тогда возникает вопрос: народ - источник власти или нет?" - говорит он.

Олийнык рассуждает, какие вопросы могли бы рассмотреть на всеукраинском референдуме.

"Вещи, которые требуют изменений: сокращение количества депутатов, их иммунитет, структура парламента. Кроме того, нуждается в изменении и модель избирательного закона. Я за то, чтобы были выборы по мажоритарной системе", - сказал он.

Политик опроверг тезис, что ПР будет выносить на референдум вопрос интеграции в Евразийский союз. "Стоит ли втягивать страну в опасный спор относительно европейского вектора или евразийского таможенного вектора интеграции? Это может расколоть общество", - считает он.

Депутат также добавил, что расширять полномочия Президента нужно, но следует смотреть какие именно. "Существует проблема, когда сегодня депутаты - из соображения неурегулированности ситуации и низкого уровня культуры - полагают, что бездействие в форме блокирования – это такая форма демократии. Что делать Президенту, когда блокируется деятельность парламента? Надо давать ему какие-то дополнительные рычаги для роспуска? Не исключаю. Посмотрите, какая формула: 30 дней отдыхают, день поработали, опять 30 дней отпуск", - возмутился Олийнык.

news24ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Lena 7 мая 2013 09:02

по-моему его полномочия итак выходят далеко за рамки дозволенного,хочет вообще всю страну себе загрести. и судя по молчанию оппозиции, им это тоже на руку. отличная страна

Цитировать          2
Мирон 6 мая 2013 23:07

Чего стесьняетесь?Давайте Профессора сразу коронуйте,он у вас молодец,книжки пишет.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: