Регистрация Войти
Вход на сайт

Израиль объявил Сирии войну

Израиль объявил Сирии войнуЗамглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар Израиля по сирийской территории, который по сообщениям СМИ, нанесли израильские ВВС, "объявлением войны", передает в воскресенье 5 мая американский телеканал CNN.

В интервью телеканалу Мекдад также заявил, что нападение показало союз Израиля с исламскими террористами.

Он добавил, что Сирия ответит на удар, и сделает это "в свое время и как посчитает нужным".

По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям"

Ранее сирийское информационное агентство САНА и государственное телевидение сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра на окраине Дамаска. Перед этим СМИ сообщили, что в ночь на субботу 4 мая ВВС Израиля уничтожили на сирийской территории партию ракет, которые предположительно предназначались для ливанской исламистской группировки "Хезболла".

Президент США Барак Обам отказался от комментариев по поводу нанесения Израилем последнего авиаудара по территории Сирии, целью которого был груз ракет, предназначавшийся группировке "Хезболла".

Впрочем, Обама повторил свои слова о том, что Израиль имеет право на самозащиту от террористических организаций. " То, что я говорил в прошлом, и то, что я говорю сейчас – у Израиля есть право защищать себя от передачи современных вооружений "Хизбалле". Мы координируем наши действия с израильтянами. Мы понимаем, насколько они близки к Сирии и насколько они близки к Ливану", - сказал он в субботу.

Все источники, и западные и арабские, сходятся на том, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: