В Европе с осторожным оптимизмом смотрят на позицию Трампа по Украине
15 января 2025 09:30

Об этом сообщает Bloomberg.
Такой вывод был сделан после серии частных переговоров с членами команды Трампа, в ходе которых трансатлантические партнеры обосновали необходимость дальнейшей поддержки Украины, сообщили анонимные европейские чиновники.
По их словам, обмен мнениями повышает вероятность того, что новая администрация может помочь пострадавшей от войны Украине вернуться к позиции силы до начала каких-либо переговоров.
Однако те, кто вел частные переговоры, предупреждают, что не знают, что предпримет будущий президент, который имеет обыкновение отвергать советы или менять позицию в последнюю минуту.
По словам европейцев, чиновники Трампа, по-видимому, восприимчивы к двум аргументам: что новый лидер США рискует подвергнуться унижению, сопоставимому с хаотичным выводом войск президента Джо Байдена из Афганистана, если он перекроет кислород Киеву, и что если позволить России добиться такой победы, это лишь подтолкнет Китай к рассмотрению более агрессивных шагов.
За неделю до присяги в качестве 47-го президента все еще неясно, как Трамп будет справляться с войной России, которая приближается к трехлетней отметке. Поскольку планировщики в команде Трампа предлагают несколько идей, нет плана действий для Украины, который можно было бы реализовать после инаугурации 20 января, заявили европейские и украинские чиновники.
Однако эти разговоры вызвали чувство осторожного облегчения в европейских столицах, где официальные лица обдумывали наихудшие сценарии на случай, если Трамп выполнит свое обещание быстро положить конец войне и, возможно, заключит сделку, которая оттеснит Киев и укрепит позиции президента России Владимира Путина.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.