Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сенате США представили пакет финансирования на $111 млрд с помощью Украине и Израилю

6 декабря 2023 14:30
В Сенате США представили пакет финансирования на $111 млрд с помощью Украине и ИзраилюВ Сенате США представили пакет мер по национальной безопасности на сумму около 111 миллиардов долларов, в который вошли оказание помощи Украине и Израилю, а также меры, направленные на защиту южной границы с Мексикой. Об этом сообщает издание The Hill.

В 167-страничном законопроекте предусмотрено на поддержку Украины более 15 миллиардов долларов, в частности в таких сферах, как "военная подготовка, обмен разведданными" и "усиление присутствия в зоне ответственности Европейского командования".

Законопроект также включает $10,6 млрд на помощь Израилю, которая, как указано, включает $4 млрд на противоракетную оборону, а также $1,2 млрд "на ускорение разработки системы противоракетной обороны "Железный луч".

Также речь идет о 43,6 миллиарда долларов на меры, направленные на увеличение производственных мощностей страны в сфере вооружений и боеприпасов, на инвестиции в американскую промышленную базу подводных лодок и увеличение их запасов.

В заявлении, сопровождавшем обнародование законопроекта во вторник, председатель Комитета Сената по вопросам ассигнований Пэтти Мюррей (республиканец от штата Вашингтон) назвала "крайне важным продолжить нашу поддержку Украины в этот решающий момент и дать понять Путину и другим диктаторам, что они не могут просто переждать, пока Соединенные Штаты переждут".

"Сенаторам давно пора прекратить привязывать партийные и экстремистские иммиграционные предложения к широко двухпартийному дополнению", - сказала она, добавив, что этот пакет также "стимулирует усилия всего правительства, направленные на прекращение потока фентанила и борьбу с транснациональными преступными организациями, которые занимаются его незаконным оборотом".

Это решение было принято в то время, когда переговоры о границе между сенаторами с обеих сторон в последние дни потерпели неудачу, поскольку республиканцы требуют, чтобы любое соглашение о предоставлении помощи Украине и Израилю также включало изменения, направленные на усиление безопасности границ.

Среди положений, которые демократы выделили в пакете во вторник, является выделение примерно 1,4 миллиарда долларов на наем "команд судей по вопросам иммиграции, включая помощников адвокатов, юристов, помощников юристов, судебных администраторов, переводчиков и другого вспомогательного персонала", среди прочего.

Законопроект также предусматривает сотни миллионов долларов на усилия, направленные на решение "проблемы нехватки образцов ДНК, собранных у мигрантов, задержанных пограничным патрулем США", а также на усиление "лабораторного анализа Администрацией по контролю за наркотиками образцов нелегального фентанила для отслеживания нелегальных поставок фентанила обратно к производителям".

Демократы говорят, что законопроект также предоставит более 5 миллиардов долларов экстренного финансирования Таможенной и пограничной службе США и около 2,3 миллиардов долларов экстренного финансирования Иммиграционной и таможенной службе США.

Ожидается, что законопроект будет вынесен на первое процедурное голосование в среду, поскольку демократы предупреждают, что Украине не хватает ресурсов на фоне продолжающейся войны с Россией.

Однако, на пути к принятию законопроекта стоит непростой путь, поскольку республиканцы настаивают на более агрессивных предложениях по границе.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: