Регистрация Войти
Вход на сайт

Высший представитель России в ЕС может быть шпионом

24 октября 2023 15:30
Высший представитель России в ЕС может быть шпиономВысший представитель России в Европейском Союзе Кирилл Логвинов, вероятно, шпион. Об этом говорится в материале Spiegel по итогам исследования вместе с партнерскими организациями.

Подозрения, что высокопоставленный дипломат РФ работает на российскую спецслужбу, возникли после совместных расследований европейских СМИ. Бельгийская разведывательная служба внесла топ-дипломата в список агентов Служб внешней разведки.

Логвинов с 2018 года аккредитован в качестве дипломата при российском постоянном представительстве в Брюсселе. После того как последний посол России в ЕС покинул пост около года назад, Логвинов исполнял обязанности главы представительства и, таким образом, де-факто был его заместителем.

Согласно публичной информации, он также работал в посольстве России в Берлине с 2010 по 2014 год. Тогда вменяемого ему шпионажа "не замечали".

Бельгийские власти подозревают Логвинова и других оставшихся сотрудников посольства в ЕС в тайной работе во вред европейским интересам.

Сообщается, что Логвинова начали подозревать в шпионаже в прошлом году, однако дипломат на тот момент еще не возглавлял представительство России.

Согласно исследованию СМИ, вопрос о том, что делать с Логвиновым, уже некоторое время волнует дипломатов ЕС и западные спецслужбы. Инсайдеры сообщают, что в прошлом году в кругах ЕС в отношении его разгорелся спор.

Бельгийская контрразведка призвала внести подозреваемого агента в список лиц, подлежащих депортации. Однако этому воспрепятствовали дипломаты Европейской службы внешних дел (ЕСВД). Они, вероятно, опасались дальнейших негативных последствий для собственных представителей в России.

Вице-президент Европарламента Мартин Хойсик сказал, что он шокирован тем, что Логвинова до сих пор не выдворили, и предположил, что после появившихся публикаций парламент рассмотрит это дело и будет давить на ЕСВД.

Кирилл Логвинов и постоянное представительство России при ЕС оставили без ответа запрос от Spiegel по поводу вышеупомянутых обвинений.

В ЕСВД заявили, что не будут давать комментарии в отношении отдельно рассматриваемых лиц. Бельгийская разведывательная служба не предоставила ответ на отправленный запрос.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: