Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава Минфина США предупредит Пекин о санкциях за поставки оружия России

5 июля 2023 14:30
Глава Минфина США предупредит Пекин о санкциях за поставки оружия РоссииПервая поездка министра финансов США Джанет Йеллен в Китай будет посвящена перекалибровке связей между двумя крупнейшими экономиками мира, поскольку военные коммуникации остаются замороженными, а новые ограничения Пекина на экспорт некоторых металлов вызывают новую напряженность.

Официальные лица США заявляют, что ожидают "откровенных" дискуссий во время визита Йеллен 6-9 июля после резкого заявления Пекина в понедельник о контроле над экспортом некоторых продуктов из галлия и германия, широко используемых в полупроводниках, а также о новом законе о контрразведке, которые рассматриваются как потенциально вредным для американских фирм.

Никаких серьезных прорывов не ожидается, но Йеллен будет настаивать на открытии новых каналов связи и координации по экономическим вопросам, а также подчеркнет последствия поставок военной помощи России, говорят официальные лица США.

Китайские официальные лица обеспокоены планами администрации президента США Дож Байдена по ограничению инвестиций американских компаний в Китай и тем, что они считают попытками разъединить две экономики. Экономика Китая восстанавливается после карантина медленнее, чем ожидалось, а рынок труда переживает тяжелые времена.

Долгожданная поездка Йеллен состоялась через несколько недель после того, как госсекретарь Энтони Блинкен посетил Пекин и договорился с президентом Китая Си Цзиньпином о том, что соперничество двух стран не должно перерасти в конфликт, и на фоне замораживания военных коммуникаций между двумя странами.

"Нет альтернативы дипломатии. Телефонный звонок - это не то же самое", - сказал один из высокопоставленных чиновников администрации.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: