Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС и дальше будет поддерживать энергетический сектор Украины

29 марта 2023 17:30
ЕС и дальше будет поддерживать энергетический сектор УкраиныПоддержка украинского энергетического сектора была одной из тем на состоявшемся в Брюсселе заседании министров энергетики стран ЕС. Об этом сообщает Правительственный портал Украины.

На заседании председательствовала вице-премьер и министр энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эбба Буш. Она сообщила, что Европейский Союз уже принял ряд решений по поддержке энергетического сектора Украины. Речь идет, в частности, о поставках около 5 млн позиций различного оборудования и материалов.

«Мы убеждены, что вскоре Украина выиграет войну и начнет восстановление, а ЕС будет преданным партнером этого процесса», - отметила Эбба Буш.

Она также подчеркнула, что поддержка Украины в борьбе с агрессором является одним из приоритетов Швеции во время ее председательства в ЕС. Страна председательствует в Совете Евросоюза с начала этого года.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, также принявший участие в заседании, отметил, что здесь обсуждались и санкции против России. Прежде всего – в сфере ядерной энергетики.

«Важно уже сейчас послать сигнал, что России, нарушающей ключевые принципы ядерной и радиационной безопасности своими действиями в Украине, не должно быть на европейских рынках», – подчеркнул Галущенко.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: