Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия угрожает Армении "последствиями" за ратификацию Римского статута

27 марта 2023 20:30
Россия угрожает Армении "последствиями" за ратификацию Римского статутаРоссия возмутилась намерением Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда и предупреждает Ереван о последствиях. Реакцию МИДа России распространяют пропагандистские СМИ.

Решение о присоединении к Римскому статуту объявил Конституционный суд Армении 24 марта через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и его чиновницы Марии Львовой-Беловой. Теперь статут должен быть ратифицирован парламентом.

"В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС относительно российского руководства", - говорится в сообщении.

Россия уже предупредила Армению о "крайне негативных" для двусторонних отношений последствиях такого шага.

Власти Армении обратились в Конституционный суд по поводу утверждения подписанного еще в 1998 году, но не ратифицированного Римского устава Международного уголовного суда в конце прошлого года. Парламент рассчитывает использовать это в своем противостоянии с Азербайджаном.

В 2004 году Конституционный суд Армении признал Римский устав неконституционным, однако правительство Армении решило снова обратиться в суд, поскольку после 2004 года в конституцию Армении дважды вносили изменения.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: