Регистрация Войти
Вход на сайт

Британский суд принял решение по "долгу Януковича"

15 марта 2023 14:00
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу Украины по делу о так называемом "долге Януковича" на 3 млрд долларов. Об этом сообщили суд и Министерство финансов в среду, 15 марта.

В частности, британский суд решил, что это дело нужно направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании. Оно касается еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов, которые были выпущены в декабре 2013 года.

Россия, в свою очередь, пыталась убедить судей, применив сокращенную процедуру и тем самым избегая детального исследования судом своих действий.

"Но, в конечном итоге, Верховный суд отклонил просьбу России и справедливо признал, что аргументы линии защиты Украины по принуждению являются состоятельными и должны быть должным образом изучены с исследованием всех доказательств", – отметили в Минфине.

Судьи решили, что Украине должно быть разрешено защищать иск в части принуждения, но только в той мере, в которой он основывается на принуждении вследствие предполагаемой угрозы применения силы со стороны России.

Украинская сторона утверждает, что в результате угроз, осуществляемых Россией до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны РФ, страна была лишена права выбора и в результате принуждения, осуществляемого Москвой, она, в конце концов, заключила соглашения по выпуску еврооблигаций.

Верховный суд на этом этапе не осуществлял рассмотрение фактов войны России против Украины, поскольку апелляционное рассмотрение "происходило до полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года", но судья Верховного суда отметил, что дальнейшее поведение РФ невозможно игнорировать.

"Верховный суд отметил, что Украина достигнет успеха в данном деле, если не будет доказано обратного, что давление России не сыграло никакой роли в решении Украины о выпуске еврооблигаций", – отметили в Минфине.

При этом возражения Украины о том, что облигации были выпущены с нарушением украинского законодательства, в частности в обход бюджетных ограничений установленного потолка государственного долга, были отвергнуты.

Теперь Украина сможет защищать требование о выплате сумм по облигациям в судебном процессе в Высоком суде Лондона. Таким образом, дело возвращается в первую инстанцию, но только по аргументам Украины о принуждении к займу. Это означает, что до финального решения суда Украина не должна платить выплаты по долгу.

Заместитель министра юстиции Ирина Мудрая прокомментировала решение Верховного суда Великобритании в Facebook, назвав причастных к этой победе Украины.

"Сегодняшняя победа – результат многолетней работы украинской команды Министерства финансов Украины, ведь дело продолжается еще с 2016 года. Но наибольших изменений удалось достичь в последнее время, за что искренне благодарна Сергею Марченко и команде Минфина, Алексею Дидковскому и команде Asters, команде юристов Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan", – написала она.

Также президент Владимир Зеленский приветствовал решение британского суда.

"Украина одержала очередную победу над агрессором – в Верховном суде Великобритании по делу по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов. Суд решил, что защита Украины на основании фактов угроз агрессии РФ должна получить полную процедуру. Справедливость будет за нами!", – написал он в Twitter.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: