Регистрация Войти
Вход на сайт

Экс-министру инфраструктуры сообщили о подозрении: дело об убытках государству на $30 млн

22 февраля 2023 20:15
Экс-министру инфраструктуры сообщили о подозрении: дело об убытках государству на $30 млнСегодня, 22 февраля, НАБУ и САП сообщили экс-министру инфраструктуры Украины и его бывшему первому заместителю о подозрении в злоупотреблениях, из-за которых государство понесло убытки более чем на $30 млн, сообщило Национальное антикоррупционное бюро.

По данным следствия, в июле 2015 года тогдашний министр совместно со своим заместителем (в то время также главой тарифного совета Мининфраструктуры) обеспечили принятие приказа, согласно которому корабельный сбор в морском порту "Южный" вместе с Администрацией морских портов Украины начали взимать и частные компании – в пропорции 50:50.

Однако законом предусмотрено, что взимать сбор может только госпредприятие как пользователь акватории порта, принадлежащего государству.

Указанный приказ приняли без надлежащего экономического обоснования и вопреки замечаниям департамента экономики и финансов Мининфраструктуры и АМПУ, утверждают в НАБУ.

При этом одним из бенефициарных владельцев указанных частных компаний оказалось лицо, подозреваемое НАБУ и САП в коррупции в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Также этот владелец находится в розыске и под санкциями СНБО.

Расследование злоупотреблений в Мининфраструктуры начали осенью 2019 года, для чего потребовали материалы СБУ и Нацполиции, когда те пытались закрыть соответствующие производства, подчеркнули в НАБУ.

Также в Национальном антикоррупционном бюро добавили, что неоднократно обращались в Кабмин, Минюст, Министерство инфраструктуры и АМПУ с требованием прекратить действие незаконной схемы. Однако ведомства не отменили приказ и не подали иски о возврате частными компаниями полученных средств.

По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 гг. из-за незаконного приказа государство недополучило более $30 млн. Однако следствие исследует последствия действия схемы и в течение последующих периодов.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: