Регистрация Войти
Вход на сайт

Bloomberg: Разговоры о скором вступлении Украины в ЕС опасны и тактически неразумны

14 февраля 2023 17:30
Bloomberg: Разговоры о скором вступлении Украины в ЕС опасны и тактически неразумныНа прошлой неделе президент Владимир Зеленский встретился с лидерами Евросоюза и просил у них не только больше оружия, но и скорейшее вступление Украины в организацию. Сохранение поставок оружия и техники – вопрос неотложный и жизненно важный. А вот ускорение переговоров о членстве в ЕС – нет. На самом деле это даже опасное отвлечение внимания.

Об этом пишет Bloomberg в редакционной статье. Издание пишет, что Украина героически обороняется от агрессии Владимира Путина. И Европа понимает, что оказание помощи – это моральный и геополитический императив. Европейская военная помощь до сих пор была эффективной, хотя и не столь щедрой и быстрой, как стоило бы. Украине нужна также большая экономическая поддержка, чтобы смягчить материальный ущерб, причиненный ей Россией. Европейские правительства признают, что сохранение и расширение их поддержки служит их собственным интересам в сфере безопасности.

«Учитывая, что стоит на кону, желание выйти за эти пределы и ускорить украинское вступление в ЕС можно понять. Вместе с тем, это создает риск эскалации конфликта без реальной нужды», – пишет Bloomberg.

Идея присоединения Украины к объединению не нова. Еще в 2014 году соглашение о свободной торговле и ассоциации начало укреплять украинские экономические связи с Западом. После начала вторжения России Киев получил статус кандидата на вступление в ЕС на более легких условиях, чем это происходит обычно. Но даже так путь вступления не может быстро дать полноценное членство.

Издание объясняет, что ЕС – это глубокий экономический и политический союз. Он подразумевает широкие права и обязанности, а также тщательно разработанную систему общего суверенитета. Членство в этой организации - это более тесное и требовательное сотрудничество, чем участие в зоне свободной торговли или присоединение к НАТО. Требования для вступления комплексные и строгие, как это и должно быть.


«Если допустить, что Украина сможет защитить себя, она будет большой и бедной страной с разбитой экономикой, сломанными институтами и долгой историей коррупции. Даже если бы она не сражалась за свое выживание, приведение ее в соответствие требованиям для вступления было бы не простым и не скорым», - говорится в статье.

Именно поэтому многие страны ЕС не хотят ускорять этот процесс, а некоторые вообще предпочли бы отложить саму идею.


«И поэтому этот вопрос может расколоть союз во времена, когда единство очень важно. Упорство президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен в продвижении украинской заявки усугубляет эту опасность. Фон дер Ляен – госслужащий. И ее откровенное адвокатство в таком серьезном деле может создать противостояние между ней и многими избранными политиками союза», - пишет Bloomebrg.

Издание добавляет, что более важно то, что продвижение вступления Украины в ЕС было бы тактически глупо. В редакции Bloomberg считают, что это стало бы «определенного рода эскалацией». Потери Путина выросли бы, а России стало бы труднее признать поражение. В то же время это никак не помогло бы украинцам и не укрепило бы их способность обороняться. Поэтому, пока война продолжается, Европе лучше сосредоточиться на сохранении и увеличении материальной помощи вместо того, чтобы обсуждать планы расширения ЕС.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: