Регистрация Войти
Вход на сайт

Последствия скандала в Минобороны: стали известны детали реформы системы закупок для армии

2 февраля 2023 14:30
Последствия скандала в Минобороны: стали известны детали реформы системы закупок для армииКабинет министров инициировал создание рабочей группы для разработки обновленной системы закупок продовольствия для армии, которая должна сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, но одновременно обеспечить бесперебойность поставок. Об этом сообщает Министерство экономики.

По словам первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко, возглавившей рабочую группу, обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты питания в открытом доступе.

"Мы должны изменить подходы к государственным закупкам продуктов в военной сфере таким образом, чтобы максимально расширить конкуренцию для поставщиков. Конкуренция может обеспечить справедливые цены и бесперебойные поставки. Сейчас мы работаем над созданием отдельной главы в Prozorro именно для военных нужд", – рассказала чиновница.

Основная цель реформы – сделать проведением закупок продовольствия эффективными, а поставки – своевременным и качественными.

По словам замглавы Минэкономики Надежды Бигун, новый механизм закупок может базироваться на принципах, которые уже заложены в постановление №1275, регулирующем закупку вещевого имущества.

"Есть предложение расширить действие рамочного соглашения… для закупок вещевого имущества, на продукты питания. А также одновременно мы разрабатываем техническую реализацию рамочного соглашения для нужд обороны в Prozorro. Мы предлагаем Минобороны перейти от закупки услуг питания к закупке продуктов питания с доставкой", – пояснила она.

Кроме того, в Минэкономики хотят изменить сроки заключения контрактов с одного года на квартал, что уменьшит влияние сезонного фактора на цены, а поставщиков избавят от необходимости закладывать в контракты такие большие риски как при формировании предложения на год.

Также ведомство предлагает ввести функцию пересмотра лотов по регионам, что позволит привлечь существенно более широкий рынок поставщиков.

Напомним, неделю назад СМИ обнародовали таблицу, в которой сравнивается стоимость закупаемых продуктов Минобороны для военных и цены на аналогичные товары в магазинах. В частности, яйца министерство якобы закупает по 170 грн/десяток, тогда как в супермаркете они стоят максимум до 70 грн.

После поднявшего общественного скандала в Верховной Раде провели заседание комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, по итогам которого нардепы решили интенсифицировать мероприятия парламентского контроля по направлениям оборонных закупок – вооружения, боеприпасов, вещевого обеспечения и горюче-смазочных материалов. Также нардепы зарегистрировали законопроект №8381 о внесении изменений в закон "Об оборонных закупках" относительно внедрения прозрачности в оборонные закупки.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: