Регистрация Войти
Вход на сайт

Шмыгаль назвал десять приоритетов украинского правительства в 2023 году

3 января 2023 21:15
Шмыгаль назвал десять приоритетов украинского правительства в 2023 годуКабинет Министров Украины определил десять приоритетных направлений в своей работе на протяжении 2023 года. Их объявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 3 января.

"Мы все непрерывно работаем над тем, чтобы этот год стал годом нашей победы. Мы заходим в этот год с четким пониманием, как противостоять врагу, как обеспечить фронт и удержать тыл. Мы должны оставаться едиными и продолжать действовать как единое целое", – подчеркнул он в начале речи.

Потом Шмыгаль назвал следующие приоритеты:

Обеспечение армии и ее укрепление, усиление обороны и безопасности путем развития соответствующей инфраструктуры (включая укрытия), внедрения дополнительных мер проверки в общественных местах, урегулирования обращения оружия, а также запуска новых программ производства и закупки вооружений и техники.

Интеграция Украины в Европейский Союз, в частности, проведение переговоров о членстве, и НАТО.

Энергетический фронт, в том числе успешное завершение отопительного сезона, восстановление поврежденной энергосистемы, обеспечение бесперебойной работы критической инфраструктуры, улучшение безопасности энергообъектов и зеленая трансформация.

Восстановление Украины, первым приоритетом в котором станет жилье украинцев, а также строительство и ремонт общественных зданий и критической инфраструктуры.

Макрофинансовая стабильность и программы поддержки бизнеса, включая привлечение средств от партнеров для финансирования дефицита бюджета.

Ветеранская политика, которая будет заключаться в "возможностях и уважении для ветеранов" и будет включать, в частности, обеспечение возможностью переучивания, поддержки бизнеса, жильем и психологической помощью.

Образование, в том числе обеспечение безопасности участников учебного процесса, усовершенствование дистанционного формата, создание инструментов асинхронного обучения, предоставление доступа к скоростному интернету и продолжение реформы "Новой украинской школы".

Продолжение реформы децентрализации, в частности, путем введения институтов префектов и изменений в Конституции Украины после завершения войны.

Внедрение обязательного пенсионного накопления и реформа Фондового рынка и рынка капиталов – направление средств на счета за счет взносов работодателей, государства и добровольных от граждан.

Реформа управления госсобственностью и реформа государственного управления. Речь идет, например, о продолжении курса на приватизацию, но сохранении активной роли государства в чувствительных для безопасности секторах, создании единых госкомпаний в сфере трех стратегических ресурсов (земли, воды и лесов), уменьшении количества чиновников и развитие диджитализации.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: