Регистрация Войти
Вход на сайт

У войны России против Украины есть четыре потенциальных окончания

12 июля 2022 16:30
У войны России против Украины есть четыре потенциальных окончанияВ начале марта, вскоре после того, как Россия вторглась в Украину, эксперты Atlantic Council предложили четыре сценария потенциального развития войны. Тогда они указали на несколько важных факторов, свидетельствующих о том, что ситуация разворачивается в пользу Запада. Украина пользовалась международной поддержкой, Киев был решительно настроен обороняться, а трансатлантическое сообщество демонстрировало солидарность.

За это время российское первоначальное наступление провалилось, трансатлантические союзники и партнеры стали более решительными в своих действиях, а НАТО запустил процесс вступления Финляндии и Швеции.

Однако война длится уже более четырех месяцев. Так что эксперты Центра стратегии и безопасности Сковкрофта в Atlantic Council Барри Павел, Питер Энгелки и Джеффри Симмино пересмотрели свои ранние выводы. Ведь прогнозирование всегда требует возвращения к начальным доказательствам, а суждения и сценарии нуждаются во внесении коррективов в соответствии с реальными событиями. Иначе прогнозированные модели не будут полезны.

Сценарий 1: Чудо на Днепре
Согласно этому сценарию, из-за неожиданно мощного украинского сопротивления армия России будет вынуждена быстро покинуть территорию Украины. В марте эксперты считали, что должно произойти чудо, чтобы этот сценарий сбылся. Но теперь они считают, что в июле украинская победа на поле битвы кажется менее невозможной, чем в начале марта.

Сценарий предполагает, что благодаря западным санкциям против России и поставкам все более летального военного оборудования, Украина сможет выдержать российское наступление на Донбассе. Пользуясь лучшей техникой, высшей моралью войск, а также высшим качеством командования и тактики Украина пойдет в мощное контрнаступление, изгнав войска Москвы из оккупированных Донецка и Луганска, а также с юга Украины, вернув контроль над Мариуполем и другими городами на побережье Азовского моря. После этого начнется подготовка к наступлению в Крым.

На фоне продвижения украинских сил Кремль будет резко усиливать свои угрозы. Они в некоторой степени обесценились из-за того, что Москва их очень часто повторяла. Но, несмотря на это, украинская и западная разведки будут больше учитывать российские ядерные угрозы из-за убеждения, что наступление в Крыму - это настоящая красная линия для Москвы. Именно в этот момент Россия и Украина договорятся об окончании войны. Украина согласится отказаться от членства в НАТО, а Россия - уважать ее границы в их виде до 2014 года (за исключением Крыма, этот вопрос будет отложен на неопределенное время), а также желание Киева вступить в ЕС. Владимир Путин попытается провозгласить победу и выйти из конфликта. Его внимание будет направлено на все более шаткую основу его власти дома.

Трансатлантическое сообщество переродится. Москва с ее ядерным арсеналом все еще будет опасна, но ее обычные войска будут разбиты. Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО. И, несмотря на все российские угрозы, они смогут сделать это мирно. В целом состояние безопасности в Европе станет лучше для НАТО, потому что Россия будет ослаблена и не способна на новые военные авантюры.

Сценарий 2: трясина
Согласно этому сценарию, который в марте казался вполне возможным, попытка России оккупировать Киев должна была увенчаться успехом. Украинское правительство было бы свергнуто и заменено марионеточным режимом. Однако, по мнению экспертов, это была бы пиррова победа для Москвы. Поскольку украинцы сформировали бы «широкое, хорошо вооруженное и хорошо скоординированное сопротивление». Эксперты отмечают, что этот сценарий не сбылся в своей первоначальной форме. Однако они допускают, что некоторые его элементы все еще могут быть воплощены. В частности, это касается отдаленной возможности того, что в Украине на протяжении многих лет будет продолжаться конфликт низкой интенсивности.

Поэтому в июле этот сценарий предполагает, что Россия, несмотря на неспособность осознать максимализм своих начальных военных целей, сможет закрепиться вдоль новых линий фронта на востоке и юге Украины, сохранить контроль над сухопутным коридором в Крым и захватить полностью Донецкую и Луганскую области. Украинская армия сможет защитить свою столицу и суверенитет страны. Но ей не удастся выгнать российские силы на позиции 24 февраля. Война станет фактически замороженным конфликтом, в котором каждая из сторон не будет способна одержать победу.

Из-за экономических трудностей, связанных с ужесточением санкций, война в Украине станет обузой для Европы на многие годы. Перспектива возобновления боев или начала более широкого европейского конфликта нависнет над континентом, пока правительства будут пытаться бороться с давлением дома по вопросу, как сильно стоит поддерживать Украину. Россия будет пытаться терроризировать Киев и города в западной части страны с помощью ракетных обстрелов. А бои на линии фронта время от времени будут вспыхивать снова и снова. Украинская армия будет становиться все лучше вооруженной. И благодаря этому ей станет легче отражать наземные российские атаки. Но в целом она все еще будет неспособна отвоевать все оккупированные территории, разбить хорошо укрепленные российские позиции на юге и в Крыму. Украинские связи с ЕС усилятся. И это пойдет на пользу экономике страны. Однако российская блокада Черного моря, которая и дальше будет мешать экспортировать украинское зерно, будет наносить большой вред. Четкого окончания войны не будет. Каждая из сторон инвестировала в нее слишком большую часть своей репутации, а также слишком много денег и человеческих жизней.

Путин сможет провозгласить победу благодаря тому, что удалось сохранить контроль над новыми территориями на востоке и юге Украины, а также проложить сухопутный коридор между Донбассом и Крымом. В общем, российские позиции в Украине будут стабильными, хотя на их поддержку придется тратить очень много ресурсов. Но Россия вряд ли сможет выйти из войны безнаказанно. Москве придется столкнуться с тяжелым экономическим и дипломатическим давлением, особенно если Европа сократит свою зависимость от российских энергоносителей, а западные санкции никто не отменит.

Сценарий 3: новый Железный занавес
Согласно этому сценарию, который казался в марте вполне возможным, Россия должна была захватить Киев, свергнуть украинское правительство и установить марионеточный режим, подавить сопротивление и развернуть свои войска у границ НАТО. В июле экспертам пришлось пересмотреть такой сценарий. Россия, очевидно, не смогла завоевать всю Украину или захватить Киев, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако она может закрепить свои завоевания на востоке и юге Украины. Границы с этими оккупированными регионами будут очень милитаризированы. И время от времени там будут открытые бои. Но Москве будет очень тяжело удерживать завоеванные территории. Также по линии фронта будет проходить новый Железный занавес, который отделит Россию от Запада.

Но как и во времена Холодной войны, этот новый занавес не будет ограничиваться только Украиной. Он будет простираться с севера на юг через всю Европу, начинаясь на северном крае Финляндии, пролегая через границы стран Балтии и Польши с Россией и Беларусью и продолжаясь дальше вдоль северной украинско-белорусской границы вплоть до оккупированных Москвой украинских территорий на востоке и юге Украины.

Новый Железный занавес станет главным направлением геополитического и военного напряжения к концу 2020-х годов. Кризисы будут возникать снова и снова. Например, Россия может начать накапливать войска в других приграничных регионах или же может восстановиться политический кризис в Беларуси, который потребует внимания Кремля. Из-за напряжения и долговременной обеспокоенности желанием России воевать большинство стран Восточной Европы начнут усиленно инвестировать в оборону. В Европе Москва будет парией. Но она станет искать способ укрепить партнерство с теми немногочисленными союзниками, которые у нее остались, готовясь к долговременной конфронтации с НАТО и другими ключевыми союзниками США.

Европа снова окажется в такой же ситуации, в которой она была в начале Холодной войны: два вражеских блока будут противостоять друг другу вдоль длинной милитаризированной границы. Идеологическое разделение будет не таким, как во время Холодной войны. Однако суть этого противостояния вернется. Демократический Запад снова будет бороться против авторитарной и реваншистской России. Впрочем, нынешние обстоятельства будут гораздо опаснее, чем в 1940-1950 годах, учитывая, что будет существовать горячая война между двумя ядерными блоками.

Сенарий 4: война НАТО с Россией
В марте эксперты считали, что этот сценарий маловероятен, но все же возможен. Тогда они выделили несколько потенциальных вариантов, как война между НАТО и Россией может начаться. Например, альянс может вмешаться в войну в Украине или же Москва решит нанести умышленные или непреднамеренные удары по союзникам.

В июле этот сценарий остается возможным, впрочем, все еще маловероятным. И три очерченных сценария начала войны между НАТО и Россией остаются в силе. Хотя эксперты все же скорректировали их.

Первый вариант начала войны между альянсом и РФ предполагал, что союзники вмешаются в российскую войну против Украины. Сейчас эксперты считают, что сейчас это менее вероятно, чем четыре месяца назад, учитывая украинские успехи на поле битвы. Киев стал реже призывать НАТО к прямому вмешательству через закрытие украинского неба и других действий. Однако, расчеты могут измениться в любой момент. Эксперты Atlantic Council уверены, что НАТО точно пойдет на прямую интервенцию, если Россия применит химическое, биологическое или тактическое ядерное оружие.

Второй вариант начала войны между РФ и НАТО – это если Москва неумышленно нанесет удар по одной из стран альянса, граничащей с Украиной или, например, по одной из стран Балтии. Это могло бы произойти из-за технических проблем или ошибки оператора. Эксперты не исключают, что это может произойти и спровоцировать спираль событий, которые приведут к открытому вооруженному противостоянию.

Третий вариант предполагает, что, от отчаяния или из-за ошибочной самоуверенности, Путин может умышленно спровоцировать войну с НАТО. Он может поверить, что способен ограничить такой конфликт или выдержать его в военном смысле, используя его в пропаганде для укрепления своей власти. Мол, теперь Москва ведет войну исключительно с Западом.

Известное неизвестное
Четыре месяца войны дали веские основания полагать, что при серьезной и расширенной военной поддержке Запада армия Украины готова и способна не только остановить войска России, но и проводить эффективные контратаки. Запад ввел новые санкции. Но ЕС все еще не смог добиться единства относительно постепенного отказа от импорта российских энергоносителей.

Вместе с тем, широкое и успешное украинское контрнаступление, которое закончило бы войну в пользу Киева, далеко не гарантировано. Эксперты уверены, что вышеперечисленные сценарии все еще возможны. Вероятность некоторых из них невелика. Но возможны сочетания нескольких сценариев. К примеру, возможно гибридное обьединение второго и третьего.

Среди неопределенностей эксперты называют количество и тип военной помощи, которую Запад предоставит Украине, как долго западные общества будут готовы жертвовать значительные ресурсы в поддержку украинцев и смогут ли западные союзники и партнеры объединиться вокруг новых пакетов санкций против России, а также вокруг идеи отказаться от российской энергетики. Также вопросом без ответа остается то, столкнется ли Путин с угрозой для его власти дома и решится ли он на чрезвычайно опасные решения, такие как применение тактического ядерного оружия или провокация прямой войны с НАТО.

Впрочем, войны редко идут по сценарию. И та, которую Россия развязала против Украины, тоже совершает непредсказуемые повороты. Но в ближайшие месяцы станет понятно, как и вообще эта война закончится, на каких условиях и какими будут последствия для глобального порядка.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: