Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия – угроза, Украина может рассчитывать на НАТО, Швеция и Финляндия начали процесс вступления: итоги саммита Альянса

29 июня 2022 19:00
Россия – угроза, Украина может рассчитывать на НАТО, Швеция и Финляндия начали процесс вступления: итоги саммита АльянсаВ столице Испании Мадриде 30 стран НАТО приняли новую концепцию и доктрину Альянса на следующие 10 лет. Рассказываем, что произошло на саммите НАТО.

Украина
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая Мадридский саммит, заявляет, что альянс будет продолжать оказывать беспрецедентную поддержку Украине для того, чтобы она победила в войне, которую против нее ведет Россия. Столтенберг заявил, что мессидж союзников по НАТО, который они передали президенту Украины, заключается в том, что альянс будет продолжать поддерживать Украину столько сколько нужно.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к главам государств и правительств стран-членов НАТО в самом начале работы саммита в рамках закрытой сессии. Зеленский призвал страны НАТО увеличить поставки Украине современной артиллерии и систем ПВО. Президент Украины заявил, что война, которая уже длится более четырех месяцев, не должна затянуться. Зеленский призвал лидеров стран НАТО найти Украине место в общем пространстве безопасности, альтернативой чего может быть война НАТО с Россией: "Либо экстренная помощь Украине, либо отложенная война с РФ".

На сегодня приоритетом Украины является не вступление в НАТО, а победа в войне, после чего Альянс готов вернуться к соответствующим переговорам, заявил спикер НАТО, но подчеркнул, что решение, принятое союзниками в 2008 году на Бухарестском саммите, неизменно. Он сказал, что Украина критически важна для всей европейской безопасности.

Новый комплексный пакет помощи Украине, который будет одобрен странами-членами НАТО в ходе Мадридского саммита, будет включать нелетальную, гуманитарную помощь, а также содействие в переходе Украины на современное вооружение, отметил спикер.

НАТО также активно поддерживает Украину в области оперативной совместимости.

Новый комплексный пакет помощи Украине, который будет одобрен странами-членами НАТО в ходе Мадридского саммита, будет включать нелетальную, гуманитарную помощь, а также содействие в переходе Украины на современное вооружение. Данный комплекс будет включать необходимую нелетальную военную помощь.

Россия
Россия является "самой значительной и прямой угрозой" НАТО, а "политика принуждения" Китая бросает вызов "интересам, безопасности и ценностям" Альянса, говорится в новой доктрине безопасности альянса, говорится в тексте принятой концепции Альянса на следующие 10 лет.

Страны-члены НАТО решительно осудили войну России против Украины, призвав РФ прекратить военные действия, а Беларусь – прекратить соучастие в войне, говорится в декларации глава государств и правительств, участвующих в саммите НАТО в Мадриде.

Зеленский заявил, выступая на саммите НАТО в чреду, что истинная цель России – поработить страны, которые когда-то были в сфере ее влияния. Он подчеркнул, что Россия хочет поработить государства, когда-то находившиеся в сфере ее влияния.

Финляндия и Швеция
НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Альянс, за это высказались все 30 лидеров.

"Сегодня мы решили пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и согласились подписать протоколы о вступлении", — говорится в опубликованной декларации Мадридского саммита лидеров НАТО.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: