Регистрация Войти
Вход на сайт

Конституционный суд не смог избрать нового главу

14 июня 2022 17:30
Конституционный суд не смог избрать нового главуНа выборах главы Конституционного суда Украины во вторник, 14 июня, ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов, сообщила в Telegram народная депутат, представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря.

«Сегодня прошли выборы Главы Конституционного Суда. Ни один кандидат в этот пост не получил необходимое количество голосов судей», - написала она.

Согласно Конституции, закону и регламенту Суда выборы главы КСУ проходят путем тайного голосования судьями. Избранным считается кандидат, за которого проголосует не менее десяти судей. Если ни один из кандидатов на должность главы Суда не получил необходимого количества голосов, проводятся новые выборы не позднее чем через месяц со дня проведения предыдущих выборов Председателя Суда.

«Таким образом, не позднее 15 июля Суд должен провести повторные выборы», – добавила депутат.

«Сегодня, 14 июня, состоялось специальное пленарное заседание Суда по избранию Главы Конституционного Суда Украины. Глава Конституционного Суда Украины на этом заседании не избран. Новые выборы Главы Суда будут проведены на одном из следующих специальных пленарных заседаний Суда», – сообщили в свою очередь в КСУ.

Кто из судей претендовал на место главы КСУ не сообщается.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: