Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС планирует усилить военный потенциал и безопасность

22 марта 2022 16:30
ЕС планирует усилить военный потенциал и безопасностьЕвропейский Союз решил усилить свою военную составляющую и безопасность. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на сообщение Совета Евросоюза об одобрении Стратегического компаса по политике безопасности до 2030 года.

«ЕС должен быть способен защитить своих граждан и прилагаться к международному миру и безопасности. Это стало еще более важным в то время, когда война вернулась в Европу после неоправданной и неспровоцированной российской агрессии против Украины», – говорится в заявлении.

ЕС надеется, что усиление потенциала безопасности дополнит возможности НАТО.

В сообщении Совета Евросоюза говорится, в частности, о следующих планах:

установить «мощные» Силы быстрого развертывания ЕС в количестве до 5 тысяч военных для «разных видов кризисов»;

быть готовым отправить 200 полностью снаряженных экспертов миссии Совместной политики безопасности и обороны (СПБО) в течение 30 дней, в том числе в «сложной среде»;

осуществлять регулярные учения на земле и море;

усилить военную мобильность;

усилить военные и гражданские миссии СПБО;

полностью привлекать Европейский фонд мира для поддержки партнеров.

Кроме этого, планируют усилить меры безопасности, включая кибербезопасность. А также укрепить сотрудничество с союзниками по НАТО и ООН и в двусторонних форматах, в том числе, с Соединенными Штатами, Норвегией, Великобританией, Японией, Северными Балканами, странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Ранее Венгрия высказалась против создания бесполетной зоны над Украиной, миротворческой миссии и отказалась поддерживать эмбарго на российские энергоносители.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: