Регистрация Войти
Вход на сайт

Ситуация в Украине контролируется ВСУ и руководством государства – ОП

4 марта 2022 16:00
Ситуация в Украине контролируется ВСУ и руководством государства – ОПСитуация на территории Украины остается контролируемой украинскими вооруженными силами и руководством Украинского государства. Об этом внештатный советник руководителя Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявил на брифинге.

"Общая ситуация контролируемая. Руководство Вооруженных сил, руководство государства принимает непосредственные меры для того, чтобы остановить противника на тех направлениях, на которых он пытается развивать наступление. Таких направлений немного, и мы их перекрестили", – проинформировал он.

Так Арестович рассказал, что российские войска после пополнения резервов и тыловых запасов начали двигаться на отдельных направлениях. По его словам, "больше успеха нападавший получил" в городе Энергодар, где частично установил контроль над Запорожской атомной электростанцией. Также российским войскам удалось продвинуться около города Вознесенск Николаевской области – примерно в направлении Николаева на Кривой Рог. "Наши войска его (противника – ред.) там остановили. Все попытки противника продвинуться непосредственно в сторону Николаева были отражены", – заверил Арестович.

Читайте также: Всемирный банк увеличит экстренную помощь Украине

Он добавил, что другой горячей точкой является северо-запад от Киева, где сейчас идут бои.

Кроме того, по данным Арестовича, города Харьков и Ахтырка подвергаются сокрушительным ударам противника, но подчеркнул, что оборона держится. "О ситуации там знают на международном уровне. Внимание международного общества приковано к Харькову и Ахтырке. Возле Ахтырки была попытка разрушить авиацией ТЭЦ местную. Однако оборона держится. Противник терпит огромные потери и перебрасывает туда дополнительные резервы, которые бы в противном случае могли быть использованы на более опасных направлениях, например, на Киевщине или других городах", – рассказал внештатный советник руководителя ОПУ.

Он подчеркнул, что героическая оборона Ахтырки и Харькова заставила противника, во-первых, остановиться, во-вторых, изменить направление развития главного удара, в-третьих, перебросить туда дополнительные резервы.

"Вот что дает умелое сопротивление на местах. Призываю держаться всех, потому что это выиграет необходимое время для того, чтобы поступила западная помощь и сработали международные санкции, а также действия нашего руководства", - добавил Арестович.

По Чернигову он проинформировал, что, несмотря на мощный авиационный удар, руководство оборонных сил удерживает город и сдерживает врага.

Арестович также сообщил, что Мариуполь частично находится в осаде, но ситуация находится под контролем. Украинские военные отражают попытки российских войск оцепить город окончательно. В то же время он добавил, что в Мариуполе напряженная гуманитарная ситуация, но это предмет переговоров как украинской делегации с российской, так и переговоров руководства Украины с международными партнерами.

В Одессе, по его словам, непосредственной опасности нет – ВСУ и оборонное руководство города контролируют ситуацию. "Многие попытки кораблей противника вести огонь подавляются нашей артиллерией в ответ", - отметил Арестович.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: