Регистрация Войти
Вход на сайт

Непрозрачная политика: партии не показали, на что потратили 1,5 миллиарда бюджетных гривен

20 октября 2021 14:00
Непрозрачная политика: партии не показали, на что потратили 1,5 миллиарда бюджетных гривенПарламентские политсилы не отчитались, куда потратили 1,5 миллиарда гривен, полученных из госбюджета. Об этом сообщает общественное движение "Честно", которое проанализировало информацию на сайте НАПК и в электронном реестре отчетности политических партий POLITDATA.

Уже около 1,5 года не подают отчетности большинство парламентских партий, получающих государственное финансирование. В 2020-2021 годах они получили из карманов налогоплательщиков почти 1 миллиард гривен базового государственного финансирования и еще почти 0,5 миллиарда компенсации расходов на ведение избирательной кампании. Из-за отсутствия отчетов невозможно выяснить, как партии распоряжаются этими средствами

"Честно" отмечает, что формально партии не нарушают никаких законов, но они игнорируют все принципы прозрачности.

Читайте также: Свежий президентский рейтинг: за кого украинцы проголосовали бы осенью 2021 года

Несмотря на отсутствие отчетов, в проект бюджета-2022 на финансирование партий предусмотрели рекордные 886 миллионов гривен.

По данным "Честно", количество партий, которые подают финансовые отчеты, системно уменьшается еще с начала 2020 года.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: