Регистрация Войти
Вход на сайт

Против кого вооружается Беларусь российским оружием

24 апреля 2013 22:30

Против кого вооружается Беларусь российским оружиемРоссия намерена разместить в Белоруссии авиаполк с истребителями, об этом пишет латвийский Телеграф.

Российская военная база появится там к 2015 г. Планируется также, что уже в следующем году в Белоруссию будут поставлены четыре дивизиона ПВО С-300.

Такая договоренность была достигнута 24 апреля по итогам встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 г. здесь уже появится авиационный полк», — заявил глава Минобороны России.

Уже в следующем году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру, а также поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Шойгу добавил, что Москва намерена и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег и братьев.

В настоящее время в Белоруссии расположены два военных объекта России. Речь идет об РЛС «Волга» в Ганцевичах и 43-ем узле связи ВМФ в Вилейки.

Первый объект входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, она поставлена на боевое дежурство в октябре 2003 г. Согласно договору, Россия арендовала данный участок до 2020 г.

Второй объект обеспечивает связь Главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

Военное присутствие России в странах СНГ в течение 2000-х гг. постоянно сокращалось. У России остались базы в Украине, Киргизии и других среднеазиатских республиках.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: