Регистрация Войти
Вход на сайт

Байден обсудит Украину со странами НАТО

Байден обсудит Украину со странами НАТОПрезидент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примут участие в саммите стран Бухарестской девятки на уровне глав государств, который состоится в "гибридном режиме" в понедельник, 10 мая, в Бухаресте. Об этом сказал глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох.

"Президент Польши Анджей Дуда и президент Румынии Клаус Йоханнис направили приглашение как генеральному секретарю НАТО, так и президенту США. Они оба подтвердили свое участие, а потому сегодня после полудня во встрече примут участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент США Джо Байден, а также госсекретарь США Энтони Блинкен", – сообщил Солох.

По его словам, встреча глав государств "девятки" посвящена, прежде всего, вопросам безопасности и будет вписываться в переговоры в рамках инициативы Трех морей.

"Эти оба формата, вместе с формированием позиций стран востока Европы в рамках ЕС и НАТО, будут помогать строить трансатлантические контакты", – отметил глава BBN.

Читайте также: Атаку на крупнейший трубопровод США совершили хакеры из России, - CNN

По словам Солоха, в совместном заявлении после саммита будет упоминание о безопасности в бассейне Черного моря и ситуации в Украине.

"Без сомнения, украинский вопрос каким-то образом там будет отражен", – сказал Солох.

Гибридный характер саммита Бухарестской девятки предусматривает, что президенты Румынии и Польши, как соорганизаторы мероприятия, будут в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединятся к саммиту в онлайн-режиме.

Бухарестская девятка была образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав также входят Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: