Регистрация Войти
Вход на сайт

Страны ОБСЕ осудили концентрацию российских войск возле границы с Украиной и требуют объяснений

12 апреля 2021 16:00
Страны ОБСЕ осудили концентрацию российских войск возле границы с Украиной и требуют объясненийСтраны-члены ОБСЕ осудили действия России по переброске войск к границам Украины, а также требуют объяснений у Москвы.

Об этом говорится в отчете организации о заседании 10 апреля, который получило «Радио Свобода».

Инициатором заседания стала Украина, а Россия, от которой требовали дать объяснения своим действиям, от участия отказалась.

От имени Евросоюза обеспокоенность концентрацией российских войск и ситуацией безопасности на украинских границах выразила Португалия (потому что главенствует в ЕС).

«Португалия и Евросоюз призвали Россию принять необходимые меры для деэскалации ситуации и приобщиться к содержательному диалогу и конструктивным консультациям. Португалия выразила свою полную поддержку запроса Украины на активацию механизма снижения рисков», — говорится в документе.

Кроме поддержки Украины, ЕС призвал «стороны воздержаться от действий и риторики, которые могут привести к усилению напряженности».

Великобритания выразила обеспокоенность решением РФ не участвовать в заседании, Лондон хочет, чтобы Москва объяснила свои действия на границе.

Канада спросила у России, когда она планирует вернуть войска из-под границы в места постоянной дислокации, а также поинтересовалась, почему российские власти не проинформировали о своих маневрах.

Германия и Франция раскритиковали ответ России о войсках на границе с Украиной, назвав его слишком сжатым и общим.

«Соединенные Штаты подчеркнули, что отсутствие прозрачности указывает на то, что это не рутинные и предварительно запланированные военные учения. Германия, также выступая от имени Франции, указала на тревогу из-за масштабных передвижений военного контингента России на границе с Украиной, которую можно развеять надлежащими объяснениями», — говорится в отчете.

Также Украину поддержали Грузия, Польша, Латвия, Литва и Турция.

Читайте также: У Зеленского подтвердили запрос на переговоры с Путиным

Россия начала активно стягивать войска к границе с Украиной под предлогом военных учений и тренировок, что создает угрозу военной безопасности. Об этом говорили ВСУ, Главное управление разведки Министерства обороны и президент Владимир Зеленский.

Разведка сообщает, что Россия готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии столкновения сторон на Донбассе. Не исключили там и попытку продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

Кроме того, расследователи публиковали доказательства переброски российских войск к границе с Украиной. Они также заявили, что обнаружили лагерь российских войск недалеко от границы с Харьковской и Луганской областями.
Источник: hromadske.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: