Регистрация Войти
Вход на сайт

В украинском парламенте установили сенсорную кнопку, которая поможет избежать кнопкодавства

1 марта 2021 16:30
В украинском парламенте установили сенсорную кнопку, которая поможет избежать кнопкодавстваСпикер парламента Дмитрий Разумков заявил о том, что в сессионном зале установили сенсорную кнопку для голосования, которая считывает отпечаток пальца, передает “Интерфакс-Украина”. Систему, которая поможет исключить кнопкодавство в Раде, начнут использовать уже на этой неделе.

"На прошлой неделе была проведена работа и тестирование для того, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Она работает, она прошла проверку соответствующей организации и с этой пленарной недели мы уже сможем использовать ее во время голосования во время заседаний Верховной Рады", - заявил Разумков во заседании согласительного совета руководителей фракций и групп.

По его словам, такая система не позволит “применять кнопкодавство в стенах Верховной Рады”.

Читайте также: Рада может рассмотреть законы о тарифной политике на внеочередном заседании

Эксперт Украинского института будущего Игорь Попов объяснил, что теперь во время голосования народный депутат должен будет одной рукой нажать на зеленую, красную или желтую кнопку на пульте, а другой – прикрывать сенсорный датчик.

“Это делает невозможным голосование за 2-3 человек в те 5 секунд, пока система воспринимает голоса. Техническая возможность была разработана еще в 2008 году, но запустить так и не могли. Официальной причиной называли теоретические возможности обойти систему, однако на самом деле это была надежда на “скрытые голоса” во время принципиальных голосований”, - добавил Попов.

При этом глава фракции “Голос” Ярослав Железняк сообщил в своем Telegram-канале о том, что кроме сенсорной кнопки в Раде установили дополнительные камеры.

“В парламенте установили дополнительные камеры наблюдения (за кнопкодавами) и ввели сенсорную кнопку. Теперь кнопкодавить станет невозможно”, - написал Железняк.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: