Регистрация Войти
Вход на сайт

«Крым – это Украина»: в США призвали Россию немедленно прекратить оккупацию полуострова

26 февраля 2021 15:30
«Крым – это Украина»: в США призвали Россию немедленно прекратить оккупацию полуостроваСоединенные Штаты Америки никогда не признают незаконной оккупации Крыма и будут сохранять санкции, пока Россия "не изменит курс". Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена в связи с седьмой годовщиной захвата Крыма Россией.

Оккупацию украинского полуострова глава Госдепартамента США назвал “наглым отрицанием современного международного порядка”.

“Мы подтверждаем основную истину: Крым – это Украина. Российская оккупация и усиление милитаризации Крымского полуострова имеют последствия далеко за пределами Украины, угрожая общемировой безопасности”, – подчеркнул Блинкен.

Читайте также: Зеленский подписал указ о мерах по деоккупации и реинтеграции Крыма

В Госдепе также осудили репрессивную политику оккупантов.

“Эта оккупация вызвала значительные человеческие потери. Российская оккупационная власть провела жестокую кампанию репрессий против крымских татар, этнических украинцев и представителей других этнических меньшинств и религиозных групп в Крыму. Российская оккупационная власть прибегла к обыскам в мечетях и домах, вытеснила с полуострова независимые СМИ и назначила длительные тюремные приговоры тем, кто решился выступить против оккупации. Российские репрессии привели к постоянному страху жителей Крыма, которые не могут свободно жить своей жизнью”, – отмечается в заявлении Блинкена.

В Госдепе США призвали Россию “немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных”, а также “вернуть Украине полный контроль над полуостровом”.

“Мы также призываем Россию прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции США против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма остаются в силе, пока Россия не изменит курс. США не признают и никогда не будут признавать заявленную Россией аннексию Крыма“, – сказано в заявлении.

Кроме того, в Госдепе приветствовали украинскую инициативу “Крымская платформа” (по деоккупации полуострова) и выразили надежду на “продолжение сотрудничества с Украиной и нашими союзниками и партнерами по прекращению оккупации Россией Крымского полуострова и агрессии на востоке Украины”.
Источник: bykvu.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: