Регистрация Войти
Вход на сайт

Кулеба - об отношениях с Венгрией: «Танцев с бубном» на территории Украины мы не допустим

29 декабря 2020 15:00
Кулеба - об отношениях с Венгрией: «Танцев с бубном» на территории Украины мы не допустимУкраина и Венгрия должны найти общий знаменатель на основе взаимного уважения, исходя из того, что этнические венгры являются гражданами Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью газете «День».

Дипломат отметил, что во время первой беседы с венгерским коллегой Петером Сийярто, которая состоялась в конце мая в Будапеште, он сказал, что реально можно перезагрузить украинско-венгерские отношения, но на этом пути будет много препятствий, и «все, что происходило потом, подтверждает ту беседу».

Читайте также: Дела Майдана: прокуратура назвала основные доказательства вины "беркутовцев"

«Но Венгрия является нашим соседом, и она не имеет каких-то агрессивных планов в отношении Украины. Венгрия является членом ЕС и НАТО, и мы должны найти общий знаменатель на основе взаимного уважения. Венгрия должна уважать нас, мы должны уважать Венгрию. Никаких «танцев с бубном» на территории Украины мы не допустим. Это наша земля, это наши люди. Этнические венгры являются гражданами Украины, и главное - они являются неотъемлемой частью нашего общества», - сказал Кулеба.

В этом контексте дипломат отметил, что все антивенгерские истерики, которые некоторые силы пытаются разгонять в соцсетях, - «это истерия не против венгров, это истерия против таких же украинцев, как и все остальные, ибо мы все являемся частью одного тела - тела Украины».

О том, что Украина, якобы, ухудшила условия для венгерского меньшинства в нашей стране после того, как было отменено положение закона УССР в отношении национальных меньшинств, министр акцентировал, что каждая страна имеет право принимать то законодательство, которое она считает необходимым, с соблюдением своих международных обязательств.

«Действительно, был принят закон об образовании. Мы, Украина, определяем, какой будет образовательная система в Украине, а ни Россия, ни Венгрия, ни Польша, ни США, ни Китай. Венецианская комиссия, орган Совета Европы, сделала в этот закон ряд замечаний и рекомендаций. Мы их выполнили и привели закон в соответствие со своими международными обязательствами.

Все, тема закрыта. Все остальное: закон УССР, закон Украины 1990, 2000 годов - это все политическая дискуссия, риторика, которая не должна влиять на качество законодательного регулирования», - подчеркнул Кулеба.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: