Регистрация Войти
Вход на сайт

В Россию будут ездить только по загранпаспортам

В Россию будут ездить только по загранпаспортамТакое предложение Федеральной миграционной службы поддержал на встрече с главой этого ведомства Константином Ромодановским президент России.

Изначально глава ФМС предполагал ввести подобную практику через полгода, но Владимир Путин счел это решение слишком поспешным.

«Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа, - сказал Путин. - За оставшиеся полгода наши партнеры просто не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан».

Чтобы помочь странам СНГ в переходе на новый режим сотрудничества, Россия готова напечатать загранпаспорта для жителей бывших советских республик, которые об этом попросят.

Нововведение не коснется только двух сопредельных государств. Граждане Казахстана и Беларуси, как стран - членов единого с Россией Таможенного союза, смогут пересекать российскую границу в прежнем порядке.

В Украине такое решение встретили с недоумением. Ведь с начала девяностых между Киевом и Москвой действует двустороннее соглашение о безвизовом въезде, которое предусматривает взаимное перемещение граждан по внутренним паспортам.

«Пока никаких обращений российской стороны о внесении изменений к этому соглашению не было, - сказал и.о. директора департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис. - Если будут такие обращения, то будем вести переговоры».

Кстати, увеличивать объемы тиража загранпаспортов (новые бланки непременно понадобятся, если нововведение вступит в силу) Украина пока также не намерена.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: